Автор Тема: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы  (Прочитано 6970 раз)

Оффлайн Ziggi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • Kарма +0/-0
Доброго времени суток!
Столкнулся с интересной проблемой/вопросом и может кто из знающих людей подскажет.
Сейчас стоят бескамерные диски с резиной кама 232 r16.
Купил ВЛИ 5 (камерные) и взял отдельно с рук новые камеры, если  правильно помню Нижнекамские.
Приехал с комплектом в один шиномонтаж, что-бы перекинуть резину, где парнишка-шиномонтажник,просто посмотрев на камеры, сказал, что эти камеры не подойдут к бескамерным дискам из-за широкого соска камер (не пролезет в диск) и надо покупать что-то типа камер для газели с узкими сосками. В реалии не снимали. не меряли, просто, так сказать, "на глаз".
Вопросы:
1. Действительно ли камеры с некими широкими сосками в принципе не подходят к бескамерным дискам?
2. Неужели для таким камер (напомню, камеры новые) с широкими сосками надо покупать некие специальные диски (как вариант, для камерной резины) с соответствующими отверстиями?
2. Надо ли искать "с рук" какие-то камерные диски от нивы для установки комплекта или лучше купить озвученную камеру для газели и сделать с ними?

Оффлайн Андрей

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1558
  • Kарма +9/-1
  • +79512161062
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #1 : 13 Июля, 2018 г., 08:19 »
Можешь измерить диаметр соска твоей камеры и рассверлить отверстие в диске)

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #2 : 13 Июля, 2018 г., 09:08 »
На древних нивских дисках без хампов, дыра под сосок большая, и камеры родные были с толстым конусным соском. На новых штамповках с хампом, дыра уже поменьше, под безкамерный сосок. действительно, если камера с конусным соском то не влезет.

Выход - ставить либо газелевские камеры, либо на наждаке обточить сосок по диаметру. Я раньше уазовские камеры так стачивал, которые на литье ставил.

Либо взять б/у старые  камерные диски, которые по цене металлолома найти можно. Вообще ИМХО ВЛИ5 можно было в сборе с дисками за бесценок купить.

Ну либо рассверлить отверстие, если диски не жалко.

Сейчас родные нивские камеры вроде новые в продаже не найдешь. недавно кстати тоже старые колеса (вли5) от прежней нивы перебирал - пришлось одну новую камеру покупать - в продаже есть только газелевские, сосок чуть изолентой подмотал, чтобы в большую дыру диска не проваливался.


От бобра добра не ищут...

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #3 : 13 Июля, 2018 г., 10:47 »
обточи на наждаке сосок
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

Оффлайн FoSer

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Kарма +3/-1
  • Согреться в лесу? нет проблем!
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #4 : 13 Июля, 2018 г., 21:18 »
Или болгаркой

Оффлайн Ziggi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • Kарма +0/-0
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #5 : 17 Июля, 2018 г., 09:44 »
Доброго времени суток!
Спасибо за информацию. Буду думать.
Я правильно понял, что соски на камерах получается внутри металлические, если резину можно с них срезать (выбирать) или нет?

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #6 : 17 Июля, 2018 г., 10:02 »
ну да, главное не перестараться. я бы на наждаке аккуратненько обточил. Смазать потом чем нибудь, вместо золотника винт/болт вкрутить соотвествующий, и пасатижами вытащить (лишнего стачивать тоже не надо, пусть с натягом немного будет).
От бобра добра не ищут...

Оффлайн Ziggi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • Kарма +0/-0
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #7 : 22 Июля, 2018 г., 21:27 »
Доброго времени суток!
Все сделал, пока стоит.
Наблюдение: есть гул в диапазоне скоростей 30-50 км/ч (пик гула на 40 км/ч а остальное так - если бы не гул на 40 может быть и не обратил бы внимание ), а в остальном норм. В общем, будем посмотреть. 
З.Ы. За отсутствием наждака/болгарки обрезал ножом - несколько по "варварски", но вопрос решило.

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #8 : 23 Июля, 2018 г., 07:42 »
Наблюдение: есть гул в диапазоне скоростей 30-50 км/ч (пик гула на 40 км/ч

это влипять детка ))) все так и есть.
От бобра добра не ищут...

Оффлайн Ziggi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • Kарма +0/-0
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #9 : 23 Июля, 2018 г., 10:19 »
Доброго времени суток!
Прошу прощения если офтопик, тем не менее вопрос - можно ли теперь считать, что у меня грязевая резина и я подпадаю под категорию "Стандарт+", которую заявляют под необходимую для наших внедорожных поездок или нет? Просто есть желание попробоваться в чем-то внедорожном, но не зверском, опыта то немного, в основном только на охоте.

Оффлайн Конструктор

  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Kарма +3/-2
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #10 : 14 Августа, 2018 г., 09:58 »
Вчера забрал посылку — кронштейн переноса генератора. Когда буду ставить — пока не знаю, но постараюсь поскорее. И вот в соответствии с этим вопрос. Гену перенесу, запаска — кыш со своего места. Ставить запаску пока некуда. В салон — не вариант. В багажник — нет места, задние сиденья убрать — тоже не вариант. Возить человеков нужно. На верхний багажник — так нет его (багажника) — пока нет. Скажите, а можно из камерной К-156-1 сделать бескамерную? Как делают с И-511. Диски — штатная штамповка. Это я к тому, что если можно из камерной К-156-1 сделать бескамерную, тогда буду возить с собой жгуты — лишь бы доехать до шиномонтажки. То, что это не спасёт от бокового пореза — знаю.
8-912-750 один четыре восемь пять

Оффлайн Конструктор

  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Kарма +3/-2
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #11 : 14 Августа, 2018 г., 13:01 »
Вопрос снимается. Оказывается она у меня итак бескамерная с завода. На резине написано - tubeless.
8-912-750 один четыре восемь пять

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: Шины, диски, камеры r16 нива есть вопросы
« Ответ #12 : 17 Августа, 2018 г., 16:56 »


От бобра добра не ищут...