Автор Тема: GPS модуль для КПК  (Прочитано 24959 раз)

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
GPS модуль для КПК
« : 25 Августа, 2006 г., 11:58 »
Вот привезли, щас юзаю. По растровым картам конечно OziExplorer однозначно. По векторным вот вопрос. Избалованый возможностями Озика в раздумьях. Пока смотрю ГИС РУССА. Не устраивает она возможностями работы с треками (нету совсем - только писать трек или нет) и уэйпоинтами - тоже невилики возможности.
По поводу девайса: http://www.globalsat.su/products_detail.php?main_id=210&p_id=146
Конструкция на вид хрупковатая, и естесственно недостаток - вся эта система не влыгозащищеная. Но для машины должно быть супер. А в лес пешком ходить у меня гармин Геко 201 есть.
По поводу работы девайса: спутники искает быстро, но естественно пока толком не засинхронизируется точность позиционирования никакая. Еще когда стоишь координаты постоянно уточняются и точка бегает, скорость 0,5 - 1,5 км/ч. На Гармине такого нет. Но чувствительность имхо повыше будет, т.е.  если гармин просто при плохом сигнале отбрыкивался в no fix то этот чего то там пытается определить все равно.
От бобра добра не ищут...

Оффлайн SaM18

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Kарма +0/-0
  • тел. 89124666600
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #1 : 03 Сентября, 2006 г., 13:18 »
вот купил КПК с интегрированным в него GPS 8), в комплекте шла прога гис русса лайт версии, но вней нечего делать практически невозможно ???даже точку задать координатами нельзя! Вопрос может я с прогой до конца неразобрался? подскажите может кто что знает, да и вообще кто какими прогами пользуется и где  их (проги) можно взять.
                                                                                     

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #2 : 03 Сентября, 2006 г., 14:53 »
Все правильно. В лайт версии толком ничего сделать нельзя.  Нужно полную версию. У меня купленой тоже нету, щас стоит старая версия ломаная. Но вней нельза задавать маршруты например. Буду покупать наверно последнюю версию. Для векторных карт ГИС РУСА по моему самая более менее, из того что видел по крайней мере. Открывает как свой формат, так и гарминовский. Для растровых карт - самое лучшее что есть это Ози (есть версия для КПК).
http://gisrussa2.ru/
http://www.oziexplorer.com/
От бобра добра не ищут...

Оффлайн SaM18

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Kарма +0/-0
  • тел. 89124666600
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #3 : 03 Сентября, 2006 г., 16:07 »
чтото не врублюсь...растровые векторные?, в чем разница?какие лучше? надо прогу чтоб jpeg файл засунул в нее, а она те на ней место нахождения показала

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #4 : 03 Сентября, 2006 г., 16:46 »
Обычные бумажные карты - это растровая карта. На их основе делают компютерную растровую карту которая для Ози представляет собой 2 файла - графический файл (jpg,bmp,tif,ozf) и файла привязки к координатам. Векторные карты делаются на основе растровых. Их преимущество - меньший объем, можно самостоятельно наносить на карту различные объекты, дороги и т.д. в редакторе карт. Все персональные навигаторы имеют векторный формат. Растровые же карты более распространены. Особенно ценятся генштабовские (военные) карты. Они бывают однокиламетровки и даже пятьсотметровки. Но найти такие очень сложно.
От бобра добра не ищут...

Оффлайн SaM18

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Kарма +0/-0
  • тел. 89124666600
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #5 : 03 Сентября, 2006 г., 17:43 »
во как раз у меня военные где-то были, а ози нет на руском языке случайно, и где взять рабочую прогу?? а то скачал с сайта а она к модулю приконектица не могет :-\

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #6 : 03 Сентября, 2006 г., 19:20 »
ОЙ!!!!! Оччень хочу!!!!! Уменя тока 4 листа этих 500-метровок :-((( Дай, ежели не ломает, в любом формате (хоть сканировано, хоть как)

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #7 : 03 Сентября, 2006 г., 19:23 »
Должна. у нее в демо режиме вроде только ограничено количество точек привязки к карте. на русском есть, как и генератор кодов к ней. искать по слову Ozi ce . Слышал что были у кого то проблемы работы Ozi с КПК со встроеным навигатором. У меня внешний, проблем не было.  В ГИС РУССА работает? посмотри параметры порта, в РУСЕ там автоматически поиск идет. И в ОЗИ такие же выставить.
От бобра добра не ищут...

Оффлайн SaM18

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Kарма +0/-0
  • тел. 89124666600
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #8 : 03 Сентября, 2006 г., 21:31 »
у меня к сожелению токо километровые карты :-[, зато вся Ур есть 8), кому надо могу поделится. Ози крякнул, но пока не работает что-то.Нет сигнала жпс, а редактор карт где брать? тоже в инете валяется??

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #9 : 03 Сентября, 2006 г., 23:14 »
Редактор карт для Ози - это фотошоп ))) для Русовских и гарминовских искай gpsmapedit
встроенный GPS  в виде компорта виден?
От бобра добра не ищут...

Оффлайн SaM18

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Kарма +0/-0
  • тел. 89124666600
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #10 : 04 Сентября, 2006 г., 10:40 »
Ози настроил вес работает 8), все понятно что редактор карт это фотошоп , а где и самое главное как присваивать координаты к  этим художественным рисункам ??? проги случаем никакой нет?

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #11 : 04 Сентября, 2006 г., 13:44 »
Привязку в версии для КПК вроде сделать нельзя. Вечером точно посмотрю, щас нету с обой. в версии для PC file->load and calibrate map image Выбираешь нужный файл. Появится справа окошко. Там нужно выставить датум карты, если привязывать по координатам (С навигатором)то лучше поставить WGS84 Ежели по линиям карты то Pulkovo 1942. Далее есть 9 точек - на соответсвующей вкладке нужно шмякнуть в нужном месте карты и прописать координаты этой точки (датумы должны совпадать). Вобщем проще показать чем так писать.
Инструкция по ози: http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi/index.html
От бобра добра не ищут...

Оффлайн SaM18

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Kарма +0/-0
  • тел. 89124666600
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #12 : 21 Октября, 2006 г., 15:10 »
Создал карту для Ози, все как написано в учебнике, сконвертировал, засунул в ЖПС, она открылась, однако нечего не показало включение приемника, собственное местоположение найти на етой карте  не может! в чем дело может кто знает?

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #13 : 22 Октября, 2006 г., 19:55 »
Опрос приемника включил? Ози сам приемник то видит? Выведи экран спутников map->view satelites посмотри чего кажет. Может приемник еще не определился с координатами. Он когда выключен более 30 минут, подолгу находит координаты.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2006 г., 19:59 от ivm »
От бобра добра не ищут...

Оффлайн SaM18

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Kарма +0/-0
  • тел. 89124666600
Re: GPS модуль для КПК
« Ответ #14 : 22 Октября, 2006 г., 22:09 »
с определением ЖПС у ози все  ок, он даже маршрут следования чертит (на белом листе) и на карте мира (единственное что у меня есть для ози) он себя быстро кажет, вот может я задал чего не так, жалко выложить не могу карта 12 мегов весит :P, попробую сконвертировать до мега и выложить