Автор Тема: Экспедиция на исток Ижа  (Прочитано 95567 раз)

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Экспедиция на исток Ижа
« : 24 Января, 2007 г., 17:09 »
Все мы живем в городе Ижевске, городе построеном на реке Иж. А кто ни будь был там где она берет свое начало - на ее истоке? Подозреваю что далеко не каждый. Считаю, что мы просто обязаны туда съездить, тем более это совершенно не далеко.
Предполагаемый маршрут: Ижевск-Банное-Кудрино, потом по просекам вдоль ЛЭП. Попадаем на исток Малого Ижа. Потом можно дорогами общего пользования добраться до Мал. Ошворцев на исток Бол. Ижа.
Так же можно заехать на место их слияния, где из Мал. Ижа и Бол. Ижа получается Иж.

Или Ижевск-Русский Вожой-Сокол, потом лесными тропами через Сушинское Иж-Забегалово и т.д На большой Иж.

или так же только через Кудрино-Сушинское.




Иж (река)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии Иж
Протекает по территории   Удмуртии и Татарстана
Исток   у деревни М. Ошворцы
Устье   Нижнекамское водохранилище 30 км от Менделеевска
Длина   259 км
Площадь бассейна   8 510 км²
Уклон реки   8 м/км


Иж — река в среднем предуралье, образована слиянием рек Большого и Малого Ижа. Ее исток находится у деревни М. Ошворцы на границе Игринского и Якшур-Бодьинского районов Удмуртии. Река протекает по территории Удмуртии и Татарстана по направлению с севера на юг и впадает в р. Каму в 124 км от ее устья.


Характеристики

Общая протяженность реки Иж — 259 км, из которых 70 км — от истока до плотины Ижевского водохранилища и 189 км — от плотины до места впадения Ижа в Каму. Площадь водосбора 8510 кв. км (в том числе выше пруда — 1640 кв. км). Средний уклон не превышает 8 промилле (8 метров на каждый километр длины реки). По большинству гидрологических классификаций Иж относится к равнинным рекам среднего (иногда малого) размера.

В целом для русла реки характерна значительная степень миандрирования. Низкие, подмытые берега, в которых река протекает по умеренно заболоченной равнине, местами покрыты хвойными и смешанными лесами.

Заболоченность бассейна в среднем равняется 1%, залесенность — около 20%. Но основные массивы болот и лесов размещаются в верховьях реки Иж, выше по течению Ижевского пруда. Там заболоченность и залесенность водосборного бассейна (который занимает примерно 1/5 часть всего бассейна реки Иж), составляет 3% и 87% соответственно. Это во многом и определяет основные гидрологические характеристики Ижевского водохранилища.

Река Иж имеет смешанное питание с преобладанием снегового, которое составляет в среднем 60% от годового стока реки. Весенний подъем уровня воды, как правило, наблюдается в первой половине апреля (наиболее ранняя дата — 23 марта) и продолжается в течение 7—10 дней, а затем начинается более продолжительный спад. Вскрытие ото льда реки происходит в конце 1 декады апреля. Весенний ледоход продолжается в среднем 3—4 дня.

Ледостав на реке устанавливается в середине ноября и удерживается в течение 155—160 дней. Максимальной величины толщина льда достигает в марте месяце (50—70 см). Ширина реки Иж ниже плотины колеблется от 22,0 до 28,0 м, глубина — от 0,9 до 2,5 м. Скорость течения в межень равна 0,12—0,15 м/сек.

Среднегодовые расходы воды в створе плотины Ижевского водохранилища равны 6—9 куб. м/сек., минимальные наблюдаются, как правило, в летний период, и величины их колеблются в пределах 1,5—2,0 куб. м/сек. Но часто в это время низкая лётняя межень прерывается дождевыми паводками, иногда вызывающими резкий, но кратковременный подъём воды в реке.

Максимальные расходы приурочены к периоду весеннего половодья (обычно 2 половина апреля) и составляют в среднем до 200—250 кубометров в секунду. Среднегодовой сток реки Иж составляет 260—280 млн. кубометров, в том числе в период весеннего половодья — 140—180 млн. кубометров.

Река Иж в створе Ижевского водохранилища в гидрологическом отношении практически не изучена. Постоянно действующих наблюдательных гидрологических постов не имеется (за исключением 5 постов, которые открываются только на период весеннего паводка). Поэтому многие из перечисленных гидрологических характеристик являются расчётными и получены приблизительно, по эмпирическим формулам и наблюдениям на реках — аналогах.
« Последнее редактирование: 11 Сентября, 2007 г., 23:10 от ivm »
От бобра добра не ищут...

Оффлайн Airat

  • Клубень
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Kарма +1/-0
Re: Новая тема для экспедиции
« Ответ #1 : 25 Января, 2007 г., 08:26 »
Ну я там точно не был, можо скататься ;)

Оффлайн Морозов Иван

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Kарма +0/-0
  • 912 749-96-40
Re: Новая тема для экспедиции
« Ответ #2 : 13 Февраля, 2007 г., 22:45 »
+1

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #3 : 11 Сентября, 2007 г., 23:12 »
Рискну поднять эту тему. Подготовка машин возросла, теперь нам и речки небольшие не помеха, и овраги. Так что можно спланировать на осень небольшой компанией. Или двумя группами - будет элемент соревновательной деятельности...
От бобра добра не ищут...

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #4 : 11 Сентября, 2007 г., 23:14 »
....двумя группами - будет элемент соревновательной деятельности...

Стандарт и спорт
или Спорт и стандарт
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #5 : 11 Сентября, 2007 г., 23:23 »
а тема эта Саша поднималась когда монстра строил, и до покатушек тебе дела т оне было...

Группы надо примерно одинаковые по подготовке. Ведущие машины, и к ним уже пристраивать остальные. хотя можно вначало устроить разведку боем, а потом уже устроить клубный выезд. два  маршрута на мувыр и вдоль сивы  у нас уже есть в копилке...

интересно будет по сиве в начале зимы проехать.
От бобра добра не ищут...

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #6 : 11 Сентября, 2007 г., 23:31 »
а тема эта Саша поднималась когда монстра строил, и до покатушек тебе дела т оне было...


Но-но, только без наездов
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #7 : 11 Сентября, 2007 г., 23:36 »
а тема эта Саша поднималась когда монстра строил, и до покатушек тебе дела т оне было...


Но-но, только без наездов
да какие тут наезды... ты лучше скажи поедем?  в октябре например?
От бобра добра не ищут...

Оффлайн Churakov

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Kарма +3/-1
  • 922 680 38 14
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #8 : 11 Сентября, 2007 г., 23:42 »
В октябре Сарапул, Пермь. Когда ехать-то?

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #9 : 11 Сентября, 2007 г., 23:45 »
В октябре Сарапул, Пермь. Когда ехать-то?
крышу покрою, лбы зашью и поедем,
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

Оффлайн Risk

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Kарма +0/-0
  • 8-912-450-31-85
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #10 : 11 Сентября, 2007 г., 23:46 »
В числах 13-14 или неделей ранее 6-7 числа,  думаю вполне реально замутить данное мероприятие , если не выподают какие либо соревнования.

Оффлайн Airat

  • Клубень
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Kарма +1/-0
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #11 : 12 Сентября, 2007 г., 08:28 »
Ноябрь полностью свободен ;), и я буду в отпуске ::)

Оффлайн Sinner

  • Дневной дозор
  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Kарма +0/-0
  • тел. 89090500201
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #12 : 12 Сентября, 2007 г., 22:54 »
Только в ноябре может уже все замерзнуть. Если уже сегодня такой дубак... Снова по снегу 5-и сантиметровому ехать как в прошлом году )) Ни то ни се...

ЗЫ не по теме, но у нас еще и ориентирование готово, только гоняться осталось.

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #13 : 12 Сентября, 2007 г., 22:59 »
Подмерзнут поля и дороги. Болота не замерзнут точно.
От бобра добра не ищут...

Оффлайн ruber

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3152
  • Kарма +0/-0
  • What the fuck?
Re: Экспедиция на исток Ижа
« Ответ #14 : 14 Сентября, 2007 г., 12:45 »
Мы в теме если есть желающие подергать нас из засад!
Повезло мне c женой. Другая убила бы. (с) Миндель
Если Вы не часть решения -- значит Вы часть проблемы.
Будет стыдно - валите все на меня!