Автор Тема: в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!  (Прочитано 30047 раз)

Оффлайн Iluxa

  • Клубень
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Kарма +0/-0
  • Глаза боятся а нива едет.
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #45 : 09 Января, 2014 г., 23:06 »
Секретная операция по ходу была. Я вот до сих пор не знаю состава экспедиции ;)
С приездом!
Там все просто было :) два Александра+ их выносливые семьи:)

Оффлайн SILOVIK 4x4

  • Барахолка только на чтение
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 103
  • Kарма +0/-0
  • 8-912-764-43-4ноль Андрей
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #46 : 10 Января, 2014 г., 04:24 »
они ж вонючие как сволочи
И выносливые как теже сволочи
Услуги трубогиба , гидравлического  листогиба, могучих вальцов !!!

Оффлайн Шнивоциклист

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Kарма +8/-1
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #47 : 10 Января, 2014 г., 06:05 »
Немного фоток...)
За 67-й паралелью, до Карского моря осталось 60 км. ...









Шеви-Нива по сравнению со всеми другими авто имеет все возможные преимущества, ряд невозможных и два невероятных.

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #48 : 11 Января, 2014 г., 23:07 »
Желание ехать на север по зимнику родилось давно, но не было возможности и времени.

Ехать было решено в новогодние праздники с детьми, дабы показать что сушествует немного другая жизнь и другие люди, живущие на полярном круге, что существуют дороги, которые существуют только зимой, увидеть настоящих оленей и оленеводов, побывать в музее маомонтов, и если повезет, то увидеть северное сияние.

Было проведено ТО автомобиля, по утепелнию авто впринципе я пока ничего не делал, в трансмиссию залил синтетику, проверил смазку в ступичных подшипниках. 3 недели пришлось пожить на Салехардском форуме в теме про зимники с «земли» до Лабытнанг и Салехарда. Как выяснилось существует два основных пути — это через Приобье по Оби вверх (600 км зимника ) и второй путь через Надым — 1300 км .
И оба этих пути не были готовы к сдаче в эксплуатацию, что немного настораживало так как опыта передвижения по зимникам у меня не было, и с чем его едят мне понятно не было.

Также надо было решить проблему с жильем — дороговато выходило проживание на полярном круге. Но мир не без добрых людей. По мере общения на Салехардском форуме нашлись знакомые УАЗоводы, которые познакомили меня заочно с замечательным человеком, с человеком с большой буквы, через которого прошли многие зимние экспедиции, с человеком открытым и искренним — с Женей Сказкой......да да, именно Сказкой.




Женя предложил для проживания свою базу — есть где разложиться, кухня , баня.....а что еще надо.


По мере сбора информации к нам присоединился экипаж Саши Шнивациклиста, а вернее вся его семья на Шниве. Все таки в такой поездке вдвоем веселее будет. Так как честно говоря я не знал как себя вести в случае поломки авто посреди зимника при температуре -30 и ниже.
Саша до самого отъезда тоже ковырялся с машиной, много чего поменял.


Выезд был назначен на 1 января 23-00. так как по расчетам времени было в обрез, чтобы детям успеть в школу и как можно больше времени провести в поисках нового...

как выяснилось чуть позже туда же едут два экипажа сборных из перми и москвы— Женя ( http://john-59.livejournal.com ) и Даня (здесь он был на пикапе http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=141598&page=2&hl=%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2+%2B%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0#entry2081603 ) на тоетах ЛК80 - парни известные в жиперских кругах. Они выезжали раньше нас 1 января с утра и с ними нам никак было не успеть ехать вместе. Вообщем поездка обещала быть очень интересной еще в плане знакомства с новыми людьми.

Встретили Новый год, 1 января, чувствуется некая усталость.....Блин, а нам еще сегодня уезжать в неизвестность. Но апетит приходит во время еды, и я понимаю что надо собираться и как только мы тронемся, все придет в свою колею......

Тронулись в путь, Ижевск-Пермь-Чусовой------Ивдель-Югорск. - 1100 км надо было преодолеть. Перед выездом я специально прикупил электронный термометр для контроля температуры за бортом и внутри салона. Выезжали было -1-2 градуса, по мере движения температура плавно понижалась.

Время идет, километры бегут как то медленно.



Едем вообщем, штурмана делают свое дело















В Югорск мы прибыли не так поздно, но было темно, температура приближалась к отметке -30.






В поисках ночлега потратили немного времени....Буханка на 39 резине вызвала интерес у местного населения и они нам предложили частную гостиницу, где мы и остановились до утра — взяли двухместные номера на 4 человек, детей разложити на туристических матрасах..

в номере туалет, душ, телик, чайник.....вообщем все что надо — 2200 руб. за номер.




Быстренько перекусили и разложись спать, совсем не думая что там ночью станет с машинами при дальнейшем понижении температуры...1100 км все таки дали о себе знать и я отрубился....
« Последнее редактирование: 12 Января, 2014 г., 09:12 от Зедияров Александр »
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #49 : 13 Января, 2014 г., 17:36 »
Встали рано по нашему, в самый раз по местному (+2 от Москвы), я сразу в окно смотреть – видно что далеко не лето. Не попив чаю выходим с Сашей на улицу заводить машины.
Сажусь, грею свечи, пытаюсь крутить – крутит вяло совсем, вспышки есть но не может запуститься….на градуснике – 35, свежо..
Саша завелся, греется …..бензиновой горелкой подогреваю поддон, решаем что подцепить к моим двум аккумуляторам еще его третий…….он подъезжает удобно ко мне, цепляем провода (спасибо BALU за провода, отличные) , пробую заводить, крутит веселее, но работает только при поддержке стартером….пару раз так запускаю и мотор  заурчал….полдела сделано…..

Позавтракали, собрали свой шмурдяк
До этого предварительно созванивался с Женькой , чтоб ущзнать правильное направление на Игрим.
Трогаем, выходим на нужное направление,  дорога отличная, бетонка





далее бетонка заканчивается и начинается дорога по газопроводу, висят знаки, что проезд запрещен, но все ездят именно здесь и мы туда же.гдето ровно , гдето ямки, я стравился до 1 стало комфортно ехать





а потом как пошло…..поехало….ухххх








До Игрима дошли за 5 с половиной часов. 250  км




В Игриме нашли кафешку, пообедали отлично




Дальше проходим Березово, Тэги, зимник отличный

а вот на границе ХМАО с ЯНАО зимник кончается и начинается просто колея....номы едем без особых проблем. (еслибы была метель — было бы веселее)

отехав около 20 км от границы видим сломаный уаз — ШОПК выпал из чулка (болты вытянуло, мосты вояки)





На улице по прежнему не жарко. В машине трое парней....попросили добросить их до отворота на их деревню, садим на борт буханки и вперед. По пути разговариваем, оказались парни ханты. Ловят рыбу, бьют зверя — вообщем занимаются промыслом.

По пути встречаться начали брошенные машины.....около 4 штук насчитали....до Нового года здесь + температура была, каша снежная....вот и поприлипали пузотерочки кто в одиночку сунулся.






Вообщем едем не тужим, спускаемся по крутому спуску к речке, по речке и в горку...и опа , на выходе я понимаю что я на фултайме, скорость маловата, а машина тяжела и не вытягиваю,  дорога почти лед, передок срывается в букс и встаю на тормозах,




пытаюсь откатиться назад притормаживая,



но перед сносит юзом бысрее зада, и машину ставит поперек  уклона. Еслибы еше немного проскользила вниз и набрала скорость, то думаю что вальнулись бы на бочину . Но машина замерла, пассажиры высажены, используя теперь уже все техсредства в авто



 не спервого раза выставляю машину опять по ходу и спускаюсь обратно к речке........ну а когда с головой дружишь то подъемчик особого труда не состовляет



и вот мы уже грузимся обратно. …..едем
Парни рассказывают, что вчера было северное сияние.....мы надеемся, что оно у нас еще впереди )))))

довозим до отворота на деревню, делаем общее фото на пямять — с виду пацаны такие же как и мы.....финно-угорское племя




Дальше добираемся до Азовы....говорим прощай колее



дальше более-менее чищено



Освещение в деревнях не чета нашему





доезжаем до Мужей......от сюда до Лабытнанг 200 км, врнмя около 22-00 по нашему или по ихнему — я уже запутался так то. Звоню Жене в Лабытнанги, он прикидывает что около 4-00 утра будем на месте....попросил позвонить за 5 км до точки Х.....

Едем....какие-то 200 км.....

дались не просто....видно что дорога как бы чищена, но каша

вдалеке уже виднеются огни двух городов — Лабытнанги и Салехард, между ними всего 15 км.

Едеться, но постоянная колея  и причем совсем не моя, кидает из стороны в сторону.....а с боков вроде как ровно, рулю нелево и тутже проваливаюсь левой стороной авто не доходя до бруствера....Но шнива выдергивает меня рывковым тросом . Себе ставлю галочку - к краям зимника не приближаться особо, где-то можно, а где-то нет. Но дальше один раз опять утянуло, но выехал сам


Вообщем выезжаем на КПП, человечек из будки выбегает , открывает нам шлагбаум......все, мы на асфальте между двух городов.....ура.

Звоню Жене Сказке, он дает нам координаты базы N66°39,0000'   E66°22,0000', бьем в навигатор, едем.
находим базу, как оказалось немного не ту ))))), малость ошиблись
Но Женя уже был рядом с нами на своей Тоете 105.
Заходим на его базу-магазин, он просит не шуметь сильно, так как вот там уже спят пермяки....
а вот нам здесь приготовлено место для ночлега

раскидываем свои матрасы, залезаю в свой спальник, протягиваю ноги на всю длину.....Хорошо!!!!
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #50 : 13 Января, 2014 г., 19:52 »
Там ещё и ГТСки живые ездиют? Мечта, которая у мня когда-нить сбудется





Оффлайн падре

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Kарма +1/-0
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #51 : 13 Января, 2014 г., 20:19 »
Здорово конечно, но АВАНТЮРА.
Медведь-сын спрашивает медведя-отца:-Папа, папа, а вот если я грибника поймаю, кушать можно? -Можно, сынок.А вот если охотника?-Можно и даже нужно.-А если джипера-Нельзя, сынок.-Но почему, папа?-Потому, сынок, что от джиперского мяса порядочные медведи алкоголиками становятся.

pan

  • Гость
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #52 : 13 Января, 2014 г., 21:30 »
так то да. и замерзнуть нафик можно на зимнике в легкую

Оффлайн Iluxa

  • Клубень
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Kарма +0/-0
  • Глаза боятся а нива едет.
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #53 : 14 Января, 2014 г., 09:34 »
Саш,очень интересно пишеш!!! Жду продолжения!! Молодцы!!

Оффлайн один в поле

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Kарма +0/-0
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #54 : 14 Января, 2014 г., 12:23 »
немного позанудствую))
на фотке выше не ГТСка, а МТЛБ/МТЛБу - мотолиба в просторечьи
но и ГТСок и прочих советских вездеходов на севере полно, без них никуда

зы.
Саш, продолжай - очень интересно
счастье - это путь

Оффлайн Vilson

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Kарма +0/-0
  • Бухантера строим....
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #55 : 14 Января, 2014 г., 16:40 »
Саш привет..
С возвращеньицем тебя :)
С прошедшими праздниками...

Давай продолжение отчета... интересно же
Паджеро V43-3,0 зебин, длинная на механике 1994й год

Оффлайн Леонидыч

  • Клубень
  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Kарма +0/-0
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #56 : 14 Января, 2014 г., 22:09 »
ждем продолжения...

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #57 : 14 Января, 2014 г., 22:40 »
я сам жду.....
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

pan

  • Гость
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #58 : 14 Января, 2014 г., 22:41 »
рыбу гони, я рыбу заказывал

Оффлайн падре

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Kарма +1/-0
Re:в Зимние каникулы до Салехарда!!!!!
« Ответ #59 : 15 Января, 2014 г., 17:39 »
муксун сука хорош
Медведь-сын спрашивает медведя-отца:-Папа, папа, а вот если я грибника поймаю, кушать можно? -Можно, сынок.А вот если охотника?-Можно и даже нужно.-А если джипера-Нельзя, сынок.-Но почему, папа?-Потому, сынок, что от джиперского мяса порядочные медведи алкоголиками становятся.