Автор Тема: Экспедиционник, каким его вижу я и не только я  (Прочитано 39155 раз)

Оффлайн Наиля С.

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Kарма +11/-0
  • Viber: 89124552687
позже планирую создать и выложить полный список шмурдяка необходимого, может кому пригодится

Оффлайн сергей владимирович

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Kарма +1/-0
  • малыш Х90
Закон пустого места:
Любую машину шмурдяк и запчасти забивают полностью, под завязку.
Ска, но бензопила у меня все же не уместилась :)
Сузуководы, сцуко, настырные. Есть дорога, нет дороги, а они пищат, но лезут вслед за барабанщиками.

Оффлайн саня-делика

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Kарма +1/-0
  • Михайлов Александр Георгиевич т.+7 950 814 22 22
Не маленький список,и вес большой.

Оффлайн Влад М

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Kарма +12/-2
сергей владимирович сделай уже отдельный кофр, для пилы, вместо спойлера   ;)
Полный привод, это болезнь, из-за которой нет ни денег ни времени
https://www.drive2.ru/users/vladizhevsk/

Оффлайн Наиля С.

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Kарма +11/-0
  • Viber: 89124552687
список общий, каждый сам определяет для себя что брать, а на что можно забить...

Оффлайн сергей владимирович

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Kарма +1/-0
  • малыш Х90
сергей владимирович сделай уже отдельный кофр, для пилы, вместо спойлера   ;)
Влад, да думаю уже над этим, но не вместо спойлера, а чуть позади, над сэндтреками.
Надо подобрать готовый алюминевый ящик, туда можно будет еще складывать троса с лебедок, корозащитку, шаклы, рывковый трос - в общем, все грязное.
Крепить кофр (вставлять сверху) в рамку крепежа сандреков тоже  все просто и зараннее мною было предусмотрено.
Еще хочу между сэндтреками и кофром крепить хайджек в сборе (на время соревнований, покатушек). А то критика, что под бампером ему не место прозвучала правильная.

Но где бы сварщика знакомого и не занятого найти?
Кстати, а где большие алюминивые ящики можно купить подешевле?

Проехал сегодня по магазинам - похоже, что готовый ящик не купить (:
Нужен размерами внутри 90х30х30 см.
Что делать?
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2015 г., 17:52 от сергей владимирович »
Сузуководы, сцуко, настырные. Есть дорога, нет дороги, а они пищат, но лезут вслед за барабанщиками.

Оффлайн сергей владимирович

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Kарма +1/-0
  • малыш Х90
Лисапед не мой, надыбал :)

Данный список составлен для длительных автопутешествий. Но может пригодится и для сборов на природу (как общий список всего, что может понадобится).

Перед ваыездом в длительную поездку первоначально составьте подробный план вашего пути, выпишите все основные пункты, через которые вам надо проехать. Как можно больше узнайте о трассах, по которым будете ехать – это и места для отдыха и питания, и частота автозаправок. Также составьте полный список мест, которые вы хотите посетить.

Проверьте основные узлы автомобиля, срок годности огнетушителя и аптечки, осмотрите электрику и ремни.

Итак, что взять с собой в дальнюю дорогу.

1. Паспорт. Документы на машину: свидетельство о регистрации, страховой полис, водительские права. «Синьку» с собой лучше не брать, т.к. может промокнуть, или, не дай бог, потеряться.

2. Деньги, банковскую карту. Кроме этого обязательно возьмите "неприкосновенный запас" — сумму денег, которую вы не тратите, но можете использовать в непредвиденных случаях: например, поломка или эвакуация автомобиля.

3. Телефон. Если маршрут пролегает через большие города в телефон лучше загрузить 2GIS.

4. Карты, атласы (лишними не будут даже при наличии навигатора. Этого добра много не бывает). Из путеводителей можно почерпнуть информацию об интересных местах.

 

Автомобиль.

Штатное:

1.                      1. Запаска

2.                      2. Домкрат

3.                       3. Огнетушитель.

4.                       4.  Знак аварийной остановки

5.                       5. Аптечка.

Не штатное.

1.                  1. Балонник.

2.                  2.  Компрессор.

3.                  3. Тех. Жидкости: Масло моторное на доливку (в случае если поездка более 5000 км можно взять и на замену, если масло редкое, в другом случае проще купить на месте).   Тормозную жидкость (места много не займет). Антифриз. Масло на замену в мосты (если собираетесь пересекать броды) (в принципе не обязательно). Декстрон в автомат (на ваше усмотрение). Тюбик Литола. WD-40. Бензомаслостойкий герметик.

4.                  4. Средство для удаления с оптики налипших насекомых (только в длительную поездку при скорости движения более 80 км/ч).

5.                  5. Трос.

6.                 6.  Провода для прикуривания.

7.                 7. Канистра под топливо с топливом.

8.                 8. Запасные ремни генератора и вентилятора (на Ваше усмотрение)

9.                 9. Запасные лампы на ходовые огни, предохранители.

           10. Набор ключей (у меня был чемоданчик SATA).  В стандартный  набор инструментов надо дополнить пассатижи, плоскогубцы, ножи (технические), болты, саморезы, гвозди, сверло и несколько пар рабочих перчаток.

1          11.   Молоток.

1          12. Набор для ремонта бескамерных шин.

1          13.  Изолента, суперклей, проволока, хомуты.

1          14.   Хай-джек (только, если планируете выезжать на бездорожье и только для внедорожников).

15        15   Лопата (обязательна, если собираетесь останавливаться на природе).

16        16. Хомуты одноразовые (стяжки) (на Ваше усмотрение).

17        17. Запчасти – комплектуете на свое усмотрение. Из запчастей возьмите только те, которые не трудно заменить самостоятельно. Хотя тут дело хозяйское и лучше ни чего не советовать. Я бы взял ступичные подшипники и сальники.

 

Гаджеты.

1.     1.   Телефон (указан выше). Если дети едут с вами, загрузите в него игры. Это скрасит им время по трассе.

2.       2. Навигатор (не обязателен, но полезен).

3.       3. Радиостанция.  На Сахалине основная частота у Джиперов 430. Если большая часть пути пролегает по федеральным трассам лучше СИ БИ. Позволяет слышать в дороге дальнобоев и спросить у них про те же самые кафешки.

4.      4.  Фотоаппарат, видеокамера.

5.       5. Зарядники на все вышеперечисленное.

6.       6. Будет полезен разветлитель прикуривателя с USB-выходами.

7.       7. Инвертор на 220 V. Очень полезная штука. Брать надо от 500 ВТ и выше, лучше качественный.

8.       8. Фонарь налобный (по количеству членов экипажа).

9.        9.  Фонарь «НЛО» (светодиодный, подвешивается) либо просто фонарь.

10   10.  1-2 комплекта хороших батареек для фонарей.

 

Люди.

Если вы собираетесь ночевать в гостиницах или туристических центрах, то берите с собой минимальный набор продуктов и вещей для дороги – термос с горячим чаем, бутерброды и питьевую воду, дорожную подушку и плед.

 Если ночевать вы будете как можно ближе к природе, тогда:

1.       Спальник в машине, при отсутствии оного – палатка, надувной матрас (и насос для него, лучше от 12V), одеяло или пенопропилен (термоизол) под матрас.

2.       Подушки.

3.       Одеяла (желательно из легкой по весу ткани, легко стирающейся, например, микрофибра).

4.       Стол раскладной (лучше компактный и небольшой). Еще есть одноразовые скатерти, можно просто клеенку (не обязательно).

5.       Стулья раскладные (либо табуретки).

6.       Термос с кофе или чаем  или литровую бутылку чего-нибудь попить (это в машину).

7.       Тоже в машину: Небольшой перекус: бутерброды, пирожки, сухарики, фрукты, овощи. Короче на Ваш вкус, лучше не скоропортящиеся.  В разумных пределах, т.к. кафе и магазины по дороге есть.

8.       Небольшая сумка или рюкзачок, который находится рядом с вами в машине (в нем - мелочи, которые понадобятся в течении дня, фотоаппарат, куртка на всякий случай и так далее, кому что нужно).

9.       Автомобильная подушка под голову. Совершенно не необходимая, но удобная штука. :) Компактная, надувная, огибается вокруг шеи сзади.

10.   Семечки либо сухарики – это водителю чтобы не засыпал от монотонности.

11.   10-20 литровую канистру воды (это на стоянку).

12.   Газовая плитка, газовые баллоны к ней. При транспортировке баллон из плитки обязательно вытаскивать, иначе возможна утечка газа в машине (запах газа почувствуете не сразу, а в сон клонить начнет сразу).

13.   Газовая горелка (насадка на газовый баллон) для разжигания костра.

14.   Котелок (или кастрюля), сковорода, чайник (небольшой), открывалка, разделочная доска (есть из полиэтилена, т.е. гибкие лучше такую),  тарелки, кружки, ложки, стопки (если кому не надо, может не брать).  Можно взять одноразовую посуду. Какой-нибудь чехол или тару под все это барахло (читай посуду). Контейнеры для еды, пластиковые, с крышками – не больше двух среднего размера.

15.   Средство для мытья посуды.

16.   Нож (либо несколько: один кухонный, один сурЪёзный).

17.   Топор, пила (бензопила).

18.   Мангал, шампура (на Ваше усмотрение). Уголь, средство для розжига

19.   Мусорные пакеты и плотный мешок для мусора (если собираетесь перевозить мусор не внутри машины).

20.   Влажные салфетки, салфетки-выдергушки, туалетная бумага.

21.   Зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, полотенце и прочее, чем вы обычно пользуетесь.

22.   Стиральный порошок (удобнее всего пересыпать в емкость с винтовой крышкой), а лучше мыло хозяйственное, если собираетесь стирать. Веревку для сушки белья 10-20 м. Прищепки. Большой пластиковый бак — походная стиральная машина. (по-моему  проще использовать контейнер из под посуды или емкость из под продуктов, т.е. эта емкость должна выполнять сразу несколько функций).  Если положить туда вещи, засыпать стиральный порошок и продолжить путешествие, то к следующей остановке все будет постирано. Сам такое не испытывал, за качество не ручаюсь.

23.   Скотч.

24.   Одежда: Вечером (ночью):  теплая кофта (куртка), штаны, штаны непромокаемые (не необходимо, но иногда очень полезно), термобельё (кофта, штаны), непромокаемая куртка или дождевик, сапоги.

Утром (днем): несколько футболок, шорты, что-то на голову от солнца, с козырьком (кепка, панамка), шлепанцы или сандалии.

Носки, бельё. тут уж сами разберётесь. :)+ То, в чём будете купаться.

25.   Аптечка Стандартная . Кроме того, нужно положить дополнительную упаковку стерильного бинта. Не забудьте про вату и дорожные пластыри. Также необходимо взять с собой активированный уголь, леденцы от боли в горле, жаропонижающие и болеутоляющие средства, от расстройства желудка, но-шпа, фталазол или другое удобное для вас средство, антиаллергенное средство,  цитрамон, перекись водорода, йод, средство от укачивания в транспорте и др.

 

 

Еда.

Люди, помните, в дороге есть магазины. Поэтому запас продуктов готовьте дня на 3-5. Если вы выезжаете в отрыв от цивилизации надолго – берите на Ваше усмотрение.

1.       Свежие овощи и фрукты

2.       Хлеб

3.       Тушенка в жестяной банке. Рыбные консервы.

4.       Паштеты консервированные. Сыр плавленный или смесь на бутердрод типа Виолы с закрывающейся крышкой.

5.       Крупа - гречка, пшено, перловка, овсяные хлопья и т.п.

6.       Чай в пакетиках, кофе, сахар.

7.       Сухое печенье

8.       Растительное масло 1 л.

9.       Быстрорастворимые супы.

10.   Макароны

11.   Картофель

12.   Морковь

13.   Лук репчатый и зеленый

14.   Сухое молоко

15.   Соль

16.   Лавровый лист, перец горошком

17.   Фольга.

 

Развлекуха и иное.

1. Водка (и как жидкая валюта, и как обезораживающее)

2. Музыка (для длительной поездки - желательно разная и побольше).

3. Солнцезащитные очки для водителя.

4. Сканворды, игры, бумага для записей (в путешествии лучше вести дневник, самим потом интересно почитать будет). Ручка

Не забудьте взять с собой голову и хорошее настроение)))))))

 

Напоследок история о нужности кирпича в машине.

 Вопрос знатокам: «Для чего я всегда, отправляясь в дальний рейс, определенным образом подготавливаю и беру с собой обыкновенный красный кирпич?»  .  Знатоки были близки, но все-таки не смогли ответить. Оказалось, этот дальнобойщик перед рейсом на сутки замачивал в керосине кирпич. В ведре. Укутывал его в пакет, чтоб не было запаха в кабине, и брал в рейс на всякий «пожарный».

Если такой кирпич поджечь, только чуть чиркнув последней спичкой или зажигалкой, то в течение суток-двух он будет гореть, не угасая. В «боевых» условиях можно и еду приготовить, и погреться, и одежду подсушить. Если же пламя погасить, просто похлопав какой-то тряпицей, а потом положить кирпич в кабину автомобиля, то в ней станет еще теплее, чем от печного обогрева.

Другие полезные свойства кирпича, уже в «небоевых» условиях:– если на даче закончился газ в баллоне, а печь топить не хочется – погрейте чайку на нем, варежки посушите, постойте в промокших сапожках на нем, да просто ручки обогрейте; – можно бочку нагреть, чтоб гудроном залить, если прохудилась; – если кто-то с «дурной» головой попросился в попутчики, а стрелять нечем, достаньте из-под сиденья его же, чтоб уронить на эту голову.

Сузуководы, сцуко, настырные. Есть дорога, нет дороги, а они пищат, но лезут вслед за барабанщиками.

Оффлайн ТоХа

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 609
  • Kарма +1/-0

Но где бы сварщика знакомого и не занятого найти?
Кстати, а где большие алюминивые ящики можно купить подешевле?

Проехал сегодня по магазинам - похоже, что готовый ящик не купить (:
Нужен размерами внутри 90х30х30 см.
Что делать?

думаю Саша Зедияров тебе поможет...если алюминь остался
8-909-061-15-53 Антон
"не лабораторные это когда на машине,по штатным приборам.А вот твои опыты на кухне, как раз лабораторные.Ну для чистоты эксперимента можешь халат одеть, термостат в реторту и всё это на спиртовку." "с"

Оффлайн rrs

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Kарма +1/-0
Не знаю в какой теме выложить,  но статья полезная
http://www.drive2.ru/b/2012802/
..пониженная скорость, крупный гравий, кривая дорога - всех исправит...("Ленинград")

Оффлайн серж18

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Kарма +4/-2
  • 89127524761
Да статейка интересная.
Дискавери1,300тди,мкпп.

Оффлайн Ветер Перемен

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Kарма +8/-12
Re:Экспедиционник, каким его вижу я и не только я
« Ответ #85 : 28 Января, 2016 г., 09:19 »
Насколько нужен силовой бампер на экспедиционной машине? У кого какие мнения?

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re:Экспедиционник, каким его вижу я и не только я
« Ответ #86 : 28 Января, 2016 г., 09:41 »
Насколько нужен силовой бампер на экспедиционной машине? У кого какие мнения?
Особо и не нужен, но запаску вешать не куда тогда

ну и силовик силовику рознь
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

Оффлайн Ветер Перемен

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Kарма +8/-12
Re:Экспедиционник, каким его вижу я и не только я
« Ответ #87 : 28 Января, 2016 г., 09:43 »
Особо и не нужен, но запаску вешать не куда тогда

ну и силовик силовику рознь
Ну с калиткой на заднею дверь я согласен, хотя говорят, что её ломает от больших нагрузок
А вот передний бампер? Нужен ли кусок железа весом до 50 кг на капот и как часто он будет нужен?

Оффлайн TIMON

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3274
  • Kарма +16/-0
Re:Экспедиционник, каким его вижу я и не только я
« Ответ #88 : 28 Января, 2016 г., 09:46 »
Особо и не нужен, но запаску вешать не куда тогда

ну и силовик силовику рознь
Александр, Александр что бы мы делали без моего силового бампера в последней поездке
бак пробит, хвост горит но...)))

Оффлайн Влад М

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Kарма +12/-2
Re:Экспедиционник, каким его вижу я и не только я
« Ответ #89 : 28 Января, 2016 г., 10:26 »
Насколько нужен силовой бампер на экспедиционной машине? У кого какие мнения?
Смотря какие задачи ставишь перед машиной.  Если ездить по асфальту в сторону Геленджика ( а что тоже экспедиция)  то конечно он лишний, а если в планах съезжать с асфальта и двигаться по азимуту, то лишним не будет.
Камни, чепыжник ( все что менее 30 см в диаметре деревом не считается  ;D), использование джека.
Полный привод, это болезнь, из-за которой нет ни денег ни времени
https://www.drive2.ru/users/vladizhevsk/