Автор Тема: тюнинг лодочного прицепа  (Прочитано 34321 раз)

Оффлайн сергей владимирович

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Kарма +1/-0
  • малыш Х90
тюнинг лодочного прицепа
« : 03 Июня, 2015 г., 07:51 »
Хочу лифтануть прицеп под лодку, колёсики поставить побольше   :D
Вирус монстростроительства пытается заразить и прицеп  :o

Требуется выточить две проставки с  PCD 4х98  на  PCD 5х139,7

Как варианты:
1. В идеале было бы неплохо заиметь ступицы для данного прицепа с разболтовкой   PCD 5х139,7 , но прицепный завод не отвечает на мои письма о наличии таковых.
2. В имеющуюся сузучью ступицу изготовить наружное кольцо- переходник под прицепный подшипник или внутреннее  кольцо- переходник под сузучьий подшипник.

Что скажете друзья, кто сможет мне помочь?
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2015 г., 20:53 от сергей владимирович »
Сузуководы, сцуко, настырные. Есть дорога, нет дороги, а они пищат, но лезут вслед за барабанщиками.

Оффлайн Влад М

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Kарма +12/-2
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #1 : 03 Июня, 2015 г., 08:53 »
Имею в пользовании тележку 3х метровую. Когда к своей прицепляю, задница у телеги см 10 от земли, все бугорки и кочки езжу подравниваю.  Вот такие мысли: Поставить  москвичевские рессоры, диски р14 от двенашки, резину от портера. 1 и 3я позиция есть, осталось найти диски.
Полный привод, это болезнь, из-за которой нет ни денег ни времени
https://www.drive2.ru/users/vladizhevsk/

Оффлайн СОЛОВЕЙ

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Kарма +6/-0
  • тел. 8 912 7690200
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #2 : 03 Июня, 2015 г., 09:17 »
имхо для лодки  чем ниже тем лучше. Иначе чтоб лодку спустить на воду  придется до  фарватора  в воду заруливать.  ну или на ручках спускать, что не просто для одного.   Все это если лодка возиться в накачанном состоянии и для  железяк.

Оффлайн сергей владимирович

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Kарма +1/-0
  • малыш Х90
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #3 : 03 Июня, 2015 г., 10:02 »
Первый вариант ( заводские ступицы с разболтовкой   PCD 5х139,7) отпадает, нашел в инете каталог производителя осей - их там нет.
Остаётся либо проставки либо доработка сузучьей ступицы.

Согласен с Сергеем, что для лодки чем ниже, тем лучше.
Но я хочу поставить колеса 205/65R15 (остались от стокового Х90), они дают увеличение просвета в 6,5 см в сравнении со стандартными для прицепа.Просвет машины и прицепа будут одинаковы почти.
Это не должно затруднить спуск на воду, ибо и лодка легкая и корму прицепа можно опустить опорным колесом. Раньше (до прицепа) я лодку с мотором и снарягой вообще вручную спускал в воду.

Почему я заморачиваюсь лифтом прицепа:
1. Фаркоп у лифтованной машины выше и наклон прицепа получается кормой к земле, что минус для развесовки.
2. Корма лодки с установленным мотором на буераках бывает скребет землю, что меня напрягает, ибо разбивает фонари, отрывает номер и скребёт ногой мотора.
3.Будет меньше давление на грунт и легче будет прицеп из воды вытаскивать.
4.Решается проблема запаски.

Токаря надо знакомого, в обшем :)
Сузуководы, сцуко, настырные. Есть дорога, нет дороги, а они пищат, но лезут вслед за барабанщиками.

Оффлайн Колян929

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Kарма +5/-1
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #4 : 03 Июня, 2015 г., 10:19 »
Так-то чтоб прицеп своей задней частью кочки не зацеплял поднимают защелку фаркопа относительно дышла. на некоторых она с завода стоит- две пластины с отверстиями.

Оффлайн Влад М

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Kарма +12/-2
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #5 : 03 Июня, 2015 г., 10:32 »
Так-то чтоб прицеп своей задней частью кочки не зацеплял поднимают защелку фаркопа относительно дышла. на некоторых она с завода стоит- две пластины с отверстиями.
Видишь в чем проблема, эту тележку таскаю не только я. У остальных фаркоп на нормальной высоте. Так что если дышло переделать то всем остальным будет никак,  а если его "лифтануть то за низким фаркопом он поедет чуток кверху жопой, груженый более менее ровно.
Полный привод, это болезнь, из-за которой нет ни денег ни времени
https://www.drive2.ru/users/vladizhevsk/

Оффлайн сергей владимирович

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Kарма +1/-0
  • малыш Х90
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #6 : 03 Июня, 2015 г., 10:37 »
Так-то чтоб прицеп своей задней частью кочки не зацеплял поднимают защелку фаркопа относительно дышла. на некоторых она с завода стоит- две пластины с отверстиями.
Поднято уже
Сузуководы, сцуко, настырные. Есть дорога, нет дороги, а они пищат, но лезут вслед за барабанщиками.

Оффлайн Колян929

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Kарма +5/-1
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #7 : 03 Июня, 2015 г., 10:39 »
Видишь в чем проблема, эту тележку таскаю не только я. У остальных фаркоп на нормальной высоте.
Влад, там нет переделки. пластины крепятся двумя болтами к дышлу, к ним двумя болтами крепится защелка, кот. на шар одевается. перемещением пластин относительно дышла и регулируется высота. две гайки открутить много времени не надо.

Оффлайн Влад М

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Kарма +12/-2
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #8 : 03 Июня, 2015 г., 10:40 »
имхо для лодки  чем ниже тем лучше. Иначе чтоб лодку спустить на воду  придется до  фарватора  в воду заруливать.  ну или на ручках спускать, что не просто для одного.   Все это если лодка возиться в накачанном состоянии и для  железяк.
Не те трудности.  Раньше, на старой работе, у шефа был Регал 2565, его вес три тонны. Нормально спускали и поднимали.  А казанку и руками столкнуть ни каких проблем. Также и обратно, сколько то на моторе, остальное лебедочкой. А с низкой тележкой спускать чуток полегче, а вот подъехать к месту спуска более проблематично.  Спускать то ты будешь не в Степаново на специально оборудованном месте, до которого почти асфальт.
Полный привод, это болезнь, из-за которой нет ни денег ни времени
https://www.drive2.ru/users/vladizhevsk/

Оффлайн Влад М

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Kарма +12/-2
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #9 : 03 Июня, 2015 г., 10:42 »
Влад, там нет переделки. пластины крепятся двумя болтами к дышлу, к ним двумя болтами крепится защелка, кот. на шар одевается. перемещением пластин относительно дышла и регулируется высота. две гайки открутить много времени не надо.
Коля да в курсе я. Но вот оно мне надо, крутить пол дня болты, к примеру что бы коробку увезти с Копрового на Союзку. И потом следующий пользователь будет заниматься обратным.
Две гайки открутить, бывает только болгаркой откручиваются)))
Полный привод, это болезнь, из-за которой нет ни денег ни времени
https://www.drive2.ru/users/vladizhevsk/

Оффлайн Колян929

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Kарма +5/-1
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #10 : 03 Июня, 2015 г., 10:46 »
Коля да в курсе я. Но вот оно мне надо, крутить пол дня болты, к примеру что бы коробку увезти с Копрового на Союзку. И потом следующий пользователь будет заниматься обратным.
Две гайки открутить, бывает только болгаркой откручиваются)))
Ну ладно ладно :) все, молчу

Оффлайн сергей владимирович

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Kарма +1/-0
  • малыш Х90
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #11 : 03 Июня, 2015 г., 17:56 »
Ни у кого знакомого толкового токаря, готового взятся за эту работу, нет?
Сузуководы, сцуко, настырные. Есть дорога, нет дороги, а они пищат, но лезут вслед за барабанщиками.

Оффлайн Lexsus

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Kарма +2/-1
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #12 : 03 Июня, 2015 г., 19:08 »
Ни у кого знакомого толкового токаря, готового взятся за эту работу, нет?
денег у тебя не хватит на толкового токаря ;D

Оффлайн сергей владимирович

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Kарма +1/-0
  • малыш Х90
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #13 : 03 Июня, 2015 г., 20:23 »
денег у тебя не хватит на толкового токаря ;D
На бестолкового еще больше уйдет :)
Сузуководы, сцуко, настырные. Есть дорога, нет дороги, а они пищат, но лезут вслед за барабанщиками.

Оффлайн SEREGA 18

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • Kарма +6/-1
  • Байкал 110км
Re:колесная проставка на прицеп
« Ответ #14 : 03 Июня, 2015 г., 20:27 »
8-912-856-26-37 Игорь.
Позвони. Объясни что хочешь. Скажи что с форума.