Автор Тема: Поисковик или не знаю как назвать.  (Прочитано 29840 раз)

Оффлайн rrs

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Kарма +1/-0
Поисковик или не знаю как назвать.
« : 18 Октября, 2016 г., 22:00 »
Не судите строго тема для обсуждения.
Раз есть проблема с поиском авто в условиях леса на большой территории хочется найти недорогую альтернативу.
Скажем с приемником все понятно он получает сигнал со спутника и определяет координаты. Теперь задача передать это в лагерь ну или на базу. При наличии сотовой связи проблем нет это не обсуждаем. Может можно собрать из китайского ширпотреба устройство способное передать информацию на расстояние до 20-30км в условиях пересеченной местности. Ну или есть грамотные радиолюбители кто может спаять или спроектировать для возможности изготовления скажем до 100комплектов.
..пониженная скорость, крупный гравий, кривая дорога - всех исправит...("Ленинград")

Оффлайн rrs

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Kарма +1/-0
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #1 : 18 Октября, 2016 г., 22:01 »
Понятно есть готовые маячки но не бюджетно это
..пониженная скорость, крупный гравий, кривая дорога - всех исправит...("Ленинград")

Оффлайн СОЛОВЕЙ

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Kарма +6/-0
  • тел. 8 912 7690200
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #2 : 18 Октября, 2016 г., 22:09 »
Ренат а не бюджетной это сколько? Те же трекеры вчера смотрел на Али в приделах тысячи дофина. Справа,тся они с задачей или нет я не знаю. Не знаком я тесно с этими игрушками и как я понял трекеру надо сотовую связь,а это часто в лесу проблема. Напиши конкретней задачу девайса и примерный список что от него требуется. напрягу пацанов кулибиных с этим вопросом.

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #3 : 18 Октября, 2016 г., 22:11 »
трэкеру надо 3Г
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

Оффлайн rrs

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Kарма +1/-0
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #4 : 18 Октября, 2016 г., 22:28 »
Какой диапазон на пересеченке самый дальнобойный
Си-би,  укв?
Сотовую вообще не рассматриваем,  тут все просто любая железка на андрюше справиться.
Интересно например взять глонас/жпс координаты и передать их по укв. Некоторые радейки вроде дату могут передавать. Типа сигнал сос на бабушкафонах.

Случай с Парнями не должен повториться.
..пониженная скорость, крупный гравий, кривая дорога - всех исправит...("Ленинград")

Оффлайн Sherif

  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Kарма +1/-0
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #5 : 18 Октября, 2016 г., 22:28 »
Я так понял,  нужно типа "глонаса" но только по GPS. Чтобы один комп с картой местности отображал местоположение экипажей без наличия gprs.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но
никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не
знает почему!

Оффлайн Влад М

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Kарма +12/-2
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #6 : 18 Октября, 2016 г., 22:29 »
Обычный маяк, типа " охоты на лис"  Но все равно не бюджетно, он должен быть с автономным питанием, а сколько живет аккум,  примерно раз в год замена элементов питания,  их обслуживание- заряд разряд, в период их неиспользования. Я понимаю, разрядить, зарядить две радейки, а этих сколько будет...
Полный привод, это болезнь, из-за которой нет ни денег ни времени
https://www.drive2.ru/users/vladizhevsk/

Оффлайн rrs

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Kарма +1/-0
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #7 : 18 Октября, 2016 г., 22:34 »
Про охоту на лис тоже думал
..пониженная скорость, крупный гравий, кривая дорога - всех исправит...("Ленинград")

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #8 : 18 Октября, 2016 г., 22:36 »
Из собственного опыта обслуживания: трекеры низкого ценового диапазона (до 6тыр) это честно говоря головная боль.... то трекер спутники теряет, что не так страшно... то он сотовую сеть теряет и через 5 мин поиска ротказывается работать пока АКБ не отключишь.... из всех трекеров которые я имею на обслуживании самые безпроблемные это галилеоскай, после них идут наши радиозаводские (ST270)... они просыпаются всегда когда хоть чутчуть связь появилась, и отправляют сперва то место где они находются а потом архив данных.....
Ну а чтоб локально работать, это еська.... у неё в правильных радиостанциях (но это то-же не бюджетно) есть функция которая позволяет найти.... в горах многие это пользуют, и мчс это знает и то-же пользует...

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #9 : 18 Октября, 2016 г., 22:43 »
Ну а чтоб совсем бюджетно это надо радиолюбителей искать, которых счас не найти, ибо как и ранее любая передающая техника это статья, от 15 суток до 5 лет ;D

Оффлайн СОЛОВЕЙ

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Kарма +6/-0
  • тел. 8 912 7690200
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #10 : 18 Октября, 2016 г., 22:52 »
Какой диапазон на пересеченке самый дальнобойный
Си-би,  укв?
Сотовую вообще не рассматриваем,  тут все просто любая железка на андрюше справиться.
Интересно например взять глонас/жпс координаты и передать их по укв. Некоторые радее дату могут передавать. Типа сигнал сос на бабушкафонах.

Случай с Парнями не должен повториться.
 св в лесу дальнобольнее, + доступность и проще с законом. на тот же байфенг по уму надо регистрацию и категорию. ну и на укв со штатным хвостом можно особо и не надеяться.  в идеале это когда в машине два диапазона причем в автомобильном исполнении + нормальные антенны с нормальной установкой и настройкой., но и  в лагере должна быть в ответку нормальная связь иначе это будет хрень.
с базовой антенной думаю вопрос можно решить.
По лисам думаю сложно это будет, тем более нам тем кто не сильно в этой теме.  в идеале чего нибудь бы жпс датчик без симки. но есть ли такое хз
зы. к рациям св можно в пару поставить усь, пущай даже ват на 100,  но при таких настройках и установках как у многих он проживет не долго.

pan

  • Гость
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #11 : 18 Октября, 2016 г., 22:58 »
а по рации цифровой сигнал разве нельзя передавать?

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #12 : 18 Октября, 2016 г., 23:05 »
а по рации цифровой сигнал разве нельзя передавать?

хоть чифра,хоть аналог, но это в базе только ёська, но и ценник не бюджетный....

pan

  • Гость
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #13 : 18 Октября, 2016 г., 23:06 »
хоть чифра,хоть аналог, но это в базе только ёська, но и ценник не бюджетный....
ты не понял. я про то чтоб вместо сотовой связи передавать координаты  и трек через имеющиеся сб рации.

Оффлайн СОЛОВЕЙ

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Kарма +6/-0
  • тел. 8 912 7690200
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #14 : 18 Октября, 2016 г., 23:18 »
ты не понял. я про то чтоб вместо сотовой связи передавать координаты  и трек через имеющиеся сб рации.
нет Леха, нельзя