Автор Тема: Поисковик или не знаю как назвать.  (Прочитано 29938 раз)

pan

  • Гость
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #15 : 18 Октября, 2016 г., 23:23 »
почему нельзя?

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #16 : 18 Октября, 2016 г., 23:26 »
ты не понял. я про то чтоб вместо сотовой связи передавать координаты  и трек через имеющиеся сб рации.
Да всё я понял, это функция ёськи, поиск ближайших станций, по координатоам, по имени станции, на нужной частоте.... и это всё в зоне доступности станции.... там сотовая нах не нужна.....
ЗЫ: в горы поисковики (читай горная МЧС)  без таких станций разрешение группе просто не дают послендние несколько лет уже.....

ЗЫ: APRS я уже года два-три как пытался уговорить кого-нить запустить, в продвинутом авторрадиоклубе сказали нах, пох, баловство всё это.... тока тупые европейцы с тупым продвинутым миром пользуются...... тока вот глядя на карту APRS кроме меня и пары метеостанций в республике никого нету..... не подросли еще, в песочнице еще ковыряемся :'(
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2016 г., 23:38 от Мих@лыч »

pan

  • Гость
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #17 : 18 Октября, 2016 г., 23:33 »
вот что то типа этого сделать. какую нибудь приблуду, которая к штатной рации цепляет гпс приемник и передает короткие сигналы с координатами в лагерь

Оффлайн СОЛОВЕЙ

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Kарма +6/-0
  • тел. 8 912 7690200
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #18 : 18 Октября, 2016 г., 23:36 »
вот что то типа этого сделать. какую нибудь приблуду, которая к штатной рации цепляет гпс приемник и передает короткие сигналы с координатами в лагерь
так если через рацию, то смысл приблуды.  можно и голосом доораться тогда если в зоне действия.  если же за зоной то и прибамбас не поможет

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #19 : 18 Октября, 2016 г., 23:41 »
так если через рацию, то смысл приблуды.  можно и голосом доораться тогда если в зоне действия.  если же за зоной то и прибамбас не поможет
Голос не всегда можно отправить, а тот-же МКС 3 раза в сутки пролетает, это если даже не достучишся по станции, на тот-же МКС нужно станцию в 5Вт и хорошую антенну, типа яги или хорошую коллинеарку, которая и так достучится в случае чего на 50-70км...

pan

  • Гость
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #20 : 18 Октября, 2016 г., 23:42 »
так если через рацию, то смысл приблуды.  можно и голосом доораться тогда если в зоне действия.  если же за зоной то и прибамбас не поможет
в том то и смысл, чтоб не орать. а оно само через определенный промежуток будет бибикать твое местоположение

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #21 : 18 Октября, 2016 г., 23:45 »
Так APRS для того и создан был, посмотрите на карту APRS, например тут:
http://aprs.fi/#!mt=roadmap&z=12&call=&others=1&timerange=3600&tail=3600

ЗЫ: там и я есть, если набрать R4WABH  ;D

Оффлайн Lexx

  • Клубень
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Kарма +3/-0
  • Имя: Алексей
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #22 : 18 Октября, 2016 г., 23:55 »
Так APRS для того и создан был, посмотрите на карту APRS, например тут:
http://aprs.fi/#!mt=roadmap&z=12&call=&others=1&timerange=3600&tail=3600

ЗЫ: там и я есть, если набрать R4WABH  ;D
Ох да ты земляк почти мне

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #23 : 18 Октября, 2016 г., 23:56 »
Неа, я в отпуске на пару недель ;D

Оффлайн Lexx

  • Клубень
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Kарма +3/-0
  • Имя: Алексей
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #24 : 18 Октября, 2016 г., 23:57 »
Ну огород то рядом со мной)

Оффлайн Lexx

  • Клубень
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Kарма +3/-0
  • Имя: Алексей
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #25 : 18 Октября, 2016 г., 23:58 »
Интересный сервис

Оффлайн СОЛОВЕЙ

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Kарма +6/-0
  • тел. 8 912 7690200
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #26 : 19 Октября, 2016 г., 00:01 »
ну вы блин замахнулись, мкс. тут рации то не во всех машинах, а про антенное хозяйство и его состояние я уж молчу. спускайтесь в реальность.
зы. только что разговаривал по этому вопросу. приколхозить к рации можно передатчик, но смысла в нем мало и это колхоз. открытым текстом сказали что эффективное это базовая антенна в лагере на мачте, даже не сильно высокой и постоянно включенная рация в машине. + для достижения максимального эффекта трекер.

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #27 : 19 Октября, 2016 г., 00:02 »
Этому сервису уже много лет
http://aprs.qrz.ru/freq.php
тока в россии его не хотят поднимать :( пока только горы на юге там где крым, сочи... то что ближе к отсталым современным технологиям связи... мы увы в жо..

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #28 : 19 Октября, 2016 г., 00:05 »
ну вы блин замахнулись, мкс. тут рации то не во всех машинах, а про антенное хозяйство и его состояние я уж молчу. спускайтесь в реальность.
зы. только что разговаривал по этому вопросу. приколхозить к рации можно передатчик, но смысла в нем мало и это колхоз. открытым текстом сказали что эффективное это базовая антенна в лагере на мачте, даже не сильно высокой и постоянно включенная рация в машине. + для достижения максимального эффекта трекер.
А что мешало на репе поднять? ПО для репы чуть-чуть добавить а зона покрытия на ету хрень от репы 20-30 км на штатную антенну была-бы..... не спорю, не каждая балалайка умеет - но то что умеет - работает.... да и желание наверное появилось-бы у некоторых хоть чуть-чуть но прикоснуться к современной связи, а потом может и на МКС стучаться, а потом и нормальным DX заняться.....
хотя нах, нам и так хорошо, мы-же радиолюбители, у нас радиостанции есть ;)

ЗЫ: а диполь я пытался поднять, херня всё это, базовый лагерь должен быть на высокой горке и без леса рядом, тогда может будет работать.... проще на УКВ работать, в лагере станция ватт на 50, и на хорошей коллинеарке, и на мачте на 10-15метров...

ЗЫЫ: мыж в россии живем, вон запретили рок-оперу "иисус христос суперзвезда" со словами мы не смотрели но всё это г-но..... т.к не может быть оно такой звездюлиной.... так и живём однако, к тому и стремимся :'(
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2016 г., 00:23 от Мих@лыч »

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Поисковик или не знаю как назвать.
« Ответ #29 : 19 Октября, 2016 г., 00:34 »
А вообще как вариант поставить себе LiveGPStracke, раздать текущий трек всем друзьям, и в случай чего хоть видно где есть в данный момент...... и никаких трекеров не надо, лишь-бы телефон спутники ловил и на связи был хоть иногда....