Автор Тема: Baofeng UV-82  (Прочитано 8522 раз)

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Baofeng UV-82
« : 17 Апреля, 2017 г., 18:54 »
Давно искал недорогую двухдиапазонную станцию в защищенном варианте, хотяб как моя еська 8.... Нашлась у Баофенга такая модель! правда защита чуть поменьше, функционалу гораздо меньше... но не так часто я и пользуюсь анализаторами частот, связью APRS, и т.д.... да и еська никуда не делась, будет для этих целей и дальше жить ;)
Пришла сегодня посылка с двумя UV-82. Заказывал на али вот тут:  https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot-New-Design-Handheld-Walkie-Talkie-BaoFeng-UV-82-Dual-Band-136-174MHz-400-520MHz/32740792616.html?spm=2114.13010608.0.0.JOvJij
но заказывал в акцию дня рождения али, и с хорошим Cash-back (около 10%), в результате за этот комплект из 2-х полных коробок заплатил около 2300 в рублях ;D
Что понравилось: действительно неплохо на первый взгляд защищена от грязи-пыли-дождя, производителем заявлено IP56, но пока сомневаюсь.... (хотя моя еська работает при погружении в воду до метра), эту погружать пока нет желания, т.к. не вскрывал и как там динамик и микрофон выглядят не знаю...
в руке лежит неплохо, в варежках можно работать не напрягаясь что не туда тыкнешь при передаче... Шасси самой станции из какого-то люминевого сплава, пластик сверху приличный, резиновые заглушки сидят плотненько (без ногтей и не отковырять лишний раз...), достаточно яркая подсветка кнопок, шаг сетки 2.5/5/6.25/10/12.5/25 КГц - т.е. возьмет практически всё в LPD и PMR, т.к тоны и субтоны так-же с большим запасом....
Разборчивость и чуствительность по приёмнику не хуже чем у еськи, звук гораздо громче. эта UV-82 имеет 2 кнопки передатчика, т.е для каждого канала - своя (в еське надо выставлять активный канал для передачи), но громкость выставляется одинакова для каждого канала (у еськи на каждый канал свой уровень громкости на прием)... хотя не так, только-что убедился: громкость автоматически полная (выставленная) на основном канале, т.е второй канал просто выключается на прием если передача одновременно по обеим каналам...
в комплекте к каждой станции зарядный стакан со шнурком 220, заушная гарнитура на 2 кнопки передатчика, клипса для пояса и веревочка на руку.

Инструкция на русском пока есть тут: http://www.avtomarket43.ru/racii/baofeng/raciya-dvukhdiapazonnaya-baofeng-uv-82
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017 г., 19:57 от Мих@лыч »

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Baofeng UV-82
« Ответ #1 : 20 Апреля, 2017 г., 20:19 »
Нашелся 1,5 достоинство-НЕДОСТАТКИ:
1. Кодами DCS можно закрыть всё полностью, хоть каждую частоту в отдельности, хоть всё полностью... но это скорее всего в достоинстве, т.к кодировку поддерживает более чем полную, даже при программировании через шнурок!!!!!
НО Нашелся один недостаток:
выставить кодировку CTCSS  можно только на сразу все частоты: хоть запрограммированные хоть рукаминабранные, но НА ВСЕ ПОКА НЕ ВЫКЛЮЧИШЬ КОДИРОВКУ!!!! более того официальное ПО для программирования просто вылетает при наборе частот CTCSS :(

А это проблема, т.к. ЧУР закрыт судя по всему CTCSS, т.е слышать-то их можно но они тебя не слышут.... и кроме моей еськи и ихних станций им ни кто не мешал.....
и опять-же антенны разные, если у еськи в станции мама то у баофенга - папа :(

Оффлайн Мих@лыч

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 3102
  • Kарма +7/-1
  • +7 905 875 9999, R4WABH
Re:Baofeng UV-82
« Ответ #2 : 31 Мая, 2017 г., 20:25 »
тестирование продолжается...
На сегодня батарейки в режиме "просто слушать" хватает на непрерывные 72 часа, что в принципе очень неплохо. В режиме немного говорю но станцию не выключаю даже ночером - 1,5 - 2 суток (на передачу работает на max(5Вт)). Видимо пока всё свежее еще близко к заявленным производителем характеристикам.
Приделал автомобильную зарядку (зарядка для Бао должна быть 9 вольт, китайский драйвер для светодиодов за 40руб выручил, входное напряжение у него от 5 до 30 вольт, выходное какое выставишь (в этом случае 9), 3 Ампера, так что вывел с него 2 хвоста для 2-х зарядных стаканов)

Пока станции радуют, правда нет в режиме прослушивания авиа- и речных(морских) диапазонов, но доя них у меня есть ёська :D
ЗЫ: Из паракорда сделал для обеих шнурки на шею вешать, на штатной пластмассовой клипсе держатся, судя по всему хрен сломаешь это крепление :)