Автор Тема: Очерк. Кваркуш 07.2018 или молодость и задор = пламенный хардкор  (Прочитано 8831 раз)

Оффлайн Миша (Бонифаций)

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2386
  • Kарма +19/-2
Вопрос:
- Почему именно очерк?
Ответ:
- О́черк — одна из разновидностей малой формы эпической литературы — рассказа, отличная от другой его формы, новеллы, отсутствием единого, острого и быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения. 2 отличия зависят от особенностей проблематики очерка. Очерк — это полухудожественный-полудокументальный жанр, в котором описываются реальные события и реальные люди. Граница между этими двумя формами не всегда очевидна, так же, как и граница между различаемыми по затронутой тематике видами очерков: лирико-философские, путевые, нравоописательные, мемуарные, этнографические и другие. Широко существует традиция объединения очерков в циклы, связанные не единым сюжетом, а общностью проблематики.
И т.д. и т.п.
Еще один ответ: Потому, что я так решил.


Однажды, толи 28 июня, то ли 29 была произнесена, как бы случайно, фраза: "А кто хочет на Кваркуш?",  реакций на неё никаких не последовало, кроме моей - "Я хочу и поеду".
Спустя 15 минут у меня уже было решение по отпуску и я уже мыслями был в сборе автомобиля на поездку.
По большому счету он всегда в 90% готовности куда то ехать, но я же в курсе, что это УАЗ и надо еще раз, а то и неско раз, все проверить перед авантюрой.
Выезд был запланирован на 9.07, это понедельник.
Сборы проходили суматошно.
В итоге забыл именно ту запчасть о которой вспомнил выезжая из Ижевска, и которая сломалась  :) можно сказать классика жанра.
Итак, выезд.

9го числа в 7.30 мы стартанули на Красновишерск. в планах было дойти до Ветлана и вечером встать на ночлег.
Но, УАЗ есть УАЗ и только въехав в Пермский край Лехин пепелац начал намекать на необходимость перекура и переремонта.
В итоге около 2 часов мы ремонтили прокладку клапанной крышки на Лехином патре и, заодним, подтянули ступичные на переднем мосту.
На моем, спустя год, заработала рация.

Где то в 12 по нашему стартанули до Перми, и благополучно прозевав нужный поворот направо поперлись по Южному обходу. Ну там заправились, прокладку новую купили, я забыл про термостат опять :).
Около 3 часов мы уже ушли с Перми на Красновишерск.
Где то под Соликамском купили именной лемонад

И поперли обатно на Ижевск, точка взята ну всмысле дуем дальше.

Не доезжая 30 км о Красновишерска встали с ночевой, ибо времени было уже около 10.

Надо сказать с Мегафоном мне не повезло, всю дорогу искал связь, которой не было. уже в Североуральске дозвонившись до оператора таки разлочил запрет звонков и был счастлив на оставшиеся 3 дня пути.



10.07.2018.
Встали, поели, заехали за водой и поперли на Красновишерск.
Там заправились и на Ветлан.



Леха с ребятенком подыматься на скалу не решился, а мы там погуляли втроем.




Опять на Красновишерск, заправка, перешнуровка.
И дуем на Помяненный камень.
Моросит дождик, иногда ветер и чуть проглядывает солнышко.
На сам Помяненный пошли пешочком, как бы решили, что у нас турпоход, а не соревнование в перетягивании канатов и скоростному продубасу в лесной чаще. И правильно сделали.

Первые 20 минут подъема ничего особого не решили, а потом было верховое болото, камни, корни, ветки и все, что так любял экстрималы. Ну и следы квадроцикла, который почти до самого подножья дошел.






По сложившейся традиции с очередной точки выехали после трех дня.
Ботом был долгий и муторный перегон до Золотанки.. 150 км грейдера за 5 часов..
В итоге встали на ночлег на реке, в укромном уголке.


Сварили лагман, затушили мясо на плов, что утром приготовили.

11.07.2018
Утро выдалось красивым, спокойным и солнечным.



Влад даже искупался


Погода шла на поправку, настроение и вера в то, что Ошмас мы пройдем тоже крепла. И не зря, Дедушка Урал нас ждал и открывал путь на Плато.

Выехали в 11 дня, что опять таки стало традицией нашей поездки.
Золотанку прошли махом, останавливались пофоткаться, красивые там места.









Перед бродом через Ошмас пришлось маленько перекидать бревешки и подлатать асфальт.


Через Ошмас прошли без вопросов, воды в самом глубоком месте по яйца.




А вот потом началось интересное.
Лакированные патриоты местами прилипали, но вперед шли уверенно и размеренно.







Свиду неглубокие лужицы почему то не особо проезжались на 2 очках в колесах. пришлось травиться :)





Так потихоньку полегоньку мы и поднимались в гору, на подъеме снова красота




Прилип немного))) поехал по следам свамперов сср и лапландеров, кстати привет 78 на лапах.



Вот, а потом еще краше.



Леня самый бесстрашный, залез на самый верх.





Времени уже 8 по Ижевску. пора искать место на ночлег, да не тут то было. Пошел дождь, решили рубиться до победного.
И спустя несколько км победа случилась.
Встали на ночлег под кроной ели. Ночью у Влада приключился потоп, а у нас пролился бенз и мы кумарили на пару с комарами))
А ночером лил ливень. Я даже просыпался несколько раз, боялся что сейчас канисты с бензином водой смоет нафиг и мы без 140 литров останемся)))
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2018 г., 23:41 от Миша (Бонифаций) »

Оффлайн Миша (Бонифаций)

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2386
  • Kарма +19/-2
Продолжим.
12.07.2018, утро.
Проснулись, ну все как в песне группы Сплин.
А может и не так, а как то по другому. Не суть важно.
Главное было солнце и ветрище, так что в 11 уже продуло и дорога была чуть сырая.


Встали у мини водопада, посуду помыть и воды набрать.

Ну и дуем дальше на следующий пукт нашего маршрута







Доехали, отметились и дальше в путь дорогу.









Поднялись на плато.




Леха говорит "Нам тудааа..."

 А там кругом болото))


Ну покубатурили и поехали, все прошли на испуге ходом. Даже гонки наперегонки устроили немного.
У Жигалана встали пообедать, а там срач. Вывезли мусор заодним.



Поехали на 3 братьев, но я так замечательно там заякорился по пороги, что час мы там выковыривали машину. Порешали, что раз нас не пускает туда плато, то и не надо гневить богов и поехали на водопады.

Перед спуском с плато










Снег нашли))




Как по каменной речке спускались накто не фоткал.
Но чтото около 2 часов, стояли по 15-20 минут несколько раз, остужали тормоза.. Пили чай, ругались матом).
К Жигаланским водопадам приехали засветло и успели на первый нижний сбегать.
А у водопадов толпы народу и все не местные :)

Одни с Красноярска, другие с Челябинска, третьи с Ижевска.

Сам водопад








Посмотрели водопад и уехали прочь от водопадов на отсыпной.
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2018 г., 00:06 от Миша (Бонифаций) »

Оффлайн Миша (Бонифаций)

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2386
  • Kарма +19/-2
День подошел к вечеру, и скоро начало темнеть.
Мы поболтали еще немного с ребятами из Края и поехали вставать на ночевку.


Ночевали около поворота на плато, на полянке, накрапывал маленький дождик, сварили еду, малой чуть не спалил машины и палатку киданув от души в костер лапника, костер распинали и затушили от греха подальше.
Легли спать около 11 по нашему.
Я всю ночь не спал и думал что пора вставать ремонтировать машину, все таки не айс ездить на патре с постоянно включенной печью и 2мя без конца работающими электровентиляторами.

Утро 5го дня.

Проснулся около 4. Опять в думах что за хрень может быть.
Посмотрел на часы, опять лег спать.
Встал полседьмого и уже не спал.
К тому времени как все проснулись уже сменил датчик температуры, проверил шланги и т.д. и т.п.
Разбирать корпус термостата не стал.
в 8 утра уже сливали тосол и снимали термостат.
Сняли, расхерачили его по варварски, нижний патрубок не залушили, на итоге до дома всю дорогу периодически включали печку, в тридцать градусов тепла)) зато не мерзли.

Починились пока, пока обед сварили, пока потупили уже времени 2 дня. В три тронулись.
Проехали километров 5-10 и снова встали, рыбный суп убег с котелка. Решили пообедать.
Пока обедали пошел крутит болты... все болты на полуосях задних и передние на хабах открутились.. для меня это был нежданчик.
Закрутили и пошли на Североуральск.
Мост


Европа-Азия




Опять больше сотни километров пути, бешенные квадраты навстречу, веселые ребята на пикапе и бухани, стоящие посредь дороги и пьющие кефир. короче обычный грейдер с 2 мостами.





У второго моста встретили двух пузотеров с Перми.. ну... им, наверное, было очень весело 50 км до базы ехать))
Так и дошлепали до Североуральска.
в 6 вечера уже были на заправке, заправились и пошли на каменный город в сторону Губахи.

А там красота, как только вышли с Североуральска пошел дождь. и так и не прекратился до самого каменного города. Почти 400 км мы ехали долго.. Приехали туда около 2 ночи.
Леха решил дать перца и поехал на гору.. но не далеко, в итоге все закончилось потягушками на лебедках, так мы встретили рассвет, в луже 6х10 метров :)


6 день.
Начался, еще в конце 5го дня. т.е. в луже.
Потом был ужин на скору руку из Североуральского пива и 2 очень вкусных язей, купленные в Серове. Отметили мы так пятницу и день металлурга. Мужчине в лабазе и продавщице огромный привет!
Дима, спасибо большое за поздравления! Я баранку крутил когда пришло, а потом забыл спасибу отправить. Сейчас исправился.
Немного фоток с каменного города













По спуску с каменного города приняли единогласное решение, что место это попсовое и не стоит сюда больше одного раза ездить.
Особенно на это решение повлиял факт появления в большом количестве тётек и дядек волочущих сумки со жратвой и пойлом наверх и в открытую бухающих там.
Ну бред вообще. Переть 1,5 км жрачку и бухло, чтобы надербаницца в людном месте и потом переться обратно.. :(

По быстрому завелись и поперли на Усьвинские столбы.
Вот это было правильное решение.
Сплавщики были удивлены появлением тут 2 машин и нас пятерых)).
Леха размотал лебедку в очередной луже.

Я под шумок решил этого не делать. Проехал. Незакрытые окна свое дело сделали и спать пришлось в спальнике усыпанном грязью. Салон так до сих пор не оттерся  ::)













А таммм... мммм... оооо .. уууу....
Нам одичавшим за неделю было сложно держать себя в руках :)

Ну а дальше мойка, стирка, рыбалка, отдых (такой долгожданный и такой приятный)
Погода супер, солнце, ветерок, практически поное отсутствие комаров.






Легли в тиши и красоте спать.

7 день.
Утро было добрым, поели, медленно собрались, Леха и Влад сходили порыбачили, молодость ловил рыбку в речке на бутылку :)

Собрались уже после обеда и стартанули домой.
По дороге красота за красотой и сотня за сотней на одометре.
Так в 8 вечера мы были уже на месте встречи и в 20 минутах от Ижевска.



Всем спасибо за внимание, путешествуйте спонтанно, от этого воспоминания становятся ярче, горы выше, лужи глубже, а на душе радостнее!!!

Оффлайн Конструктор

  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Kарма +3/-2
Блин! Из таких отчётов нужно серию фотоэнциклопедий красот России составлять большими тиражами!!!

Молодец Мишка!!!
8-912-750 один четыре восемь пять

Оффлайн Миша (Бонифаций)

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2386
  • Kарма +19/-2
Наговоришь уж тоже.
Обычные фотки на дешевый китайский телефон)

Оффлайн Конструктор

  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Kарма +3/-2
А ты не скромничай! Да и к другим отчётам других форумчан это тоже относится.
8-912-750 один четыре восемь пять

Оффлайн Дима

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Kарма +8/-1
  • Имя: Дима
Да, Миша молодец. Красиво и с юморком!

Оффлайн leonid77

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Kарма +1/-1
  • Это МЫ
Миша не упомянул, что на Кваркуше встретили группу пеших туристов в возрасте 12-14 лет, тащивших на себе весь шмурдяк, включая плот(ы).
Я был шокирован и это мягко сказано.
Кваркуш они также переходили с запада на восток!
"Никто пути пройденного у нас не отберёт" В.В.Конецкий

Оффлайн leonid77

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Kарма +1/-1
  • Это МЫ
"Никто пути пройденного у нас не отберёт" В.В.Конецкий

Оффлайн IVAN 69

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Kарма +1/-0
Классный отчет Миша. Самые клевые поездки так и получаются спонтанно! В любом случае бывает забываешь какую либо вещь но всегда надется выход из ситуации.

Оффлайн nikola460

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Kарма +1/-0
Молоdцы! Отличный отчёт.  O0 респект, что нашёл время написать.