Автор Тема: Исток Камы  (Прочитано 9776 раз)

Оффлайн бемегот

  • Ночной дозор
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 6417
  • Kарма +11/-1
  • Имя: Иван
Исток Камы
« : 11 Августа, 2006 г., 10:36 »
Координаты: Точные пока не известны  :-\ Когда мы там были GPS еще не придумали  ;D
Примерные координаты по карте:  N58 11,9072' E53 46,0715'
Описание: Если Вы приехали на автобусе - Вы попадаете на центральную площадь, где сходятся три дороги - на Кез (улица Кезская), на Дурманы (улица Советская) и на Карсовай. Идём по улице Советской почти до выезда. Перед выездом поворачиваем налево, на улицу Пушкина, и идём до упора. Заходим в калитку, стоящую слева - вот, собственно, и исток Камы, ради которого Вы проделали столько километров пути. Исток окружен калиткой, имеются ворота, которые постоянно открыты. Есть пара беседок, живописный мостик, пара обелисков с надписью 'КАМА', стелла с надписью 'Здесь начинается уральская река Кама', колодезь-домик, в котором аккумулируется вода и другой домик, из которого и вытекает великая уральская река. Стоит ли вообще туда приезжать? Считаю, что да. Приятно побродить по тихому скверу, рядом с истоком, послушать успокаивающий звук родника и почувствовать положительную энергетику, которой как будто излучает та местность. Жаль, что многие подонки бросают
на землю (а некоторые даже в колодец) мусор, хотя рядом стоят урны. Другие вандалы вырезают на домике свои имена, города или еще что-нибудь. Не стоит уподобляться ни тем, ни другим.
Кстати, в Кулиге есть музей, который в том числе посвящен и Каме. Если у Вас останется время, то можете его посетить.

Мы ездили в каком то далеком году на М412 из Кеза осенью. Дорога для москвича конечно была ужасная, но мы прорвались. Сейчас подозреваю что там асфальт.

Рядом также находится самая высокая точка Удмуртии - высота 330 метров координаты по карте: N58 14,4833' E53 46,2520'

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2006 г., 22:34 от ivm »
От бобра добра не ищут...