Автор Тема: клуб кулинарных жиперов  (Прочитано 123233 раз)

Оффлайн Зедияров Александр

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 10398
  • Kарма +73/-31
  • Viber 8-922-684-55-96
Re:клуб кулинарных жиперов
« Ответ #540 : 22 Апреля, 2017 г., 10:05 »
Во времена Ивана Грозного "последних рюмок" было десять. Читайте, добавляйте в избранное, покидайте стол правильно)

1. Застольная – в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная – при покидании стола;
3. На ход ноги – движение от стола;
4. Запорожская – при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная – при выходе во двор;
6. На посошок – гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная – прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная – за то, что поднялся в седло;
9. Приворатная – перед выездом за ворота;
10. Заворотная – за то, что все–таки сумел выехать.

Самай верная - это "На ход ноги"..... без нее все походу просто не выйти из-за стола..... без нее все остальные просто гаснут..... не будет "На ход ноги" - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!!
Я на Драйве2:  http://www.drive2.ru/r/uaz/653322/
Я в Инстаграме https://www.instagram.com/zediyarov/

Оффлайн Дима

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Kарма +8/-1
  • Имя: Дима
Re:клуб кулинарных жиперов
« Ответ #541 : 01 Августа, 2017 г., 13:27 »
В воскресенье прогулялся часок. За час накосил ведро лисичек. Комары очень до грибов жадные, просили меня у них на полдник остаться.







Половину ведра подарил тёще, остальные грибы промыл, отварил 10 минут, обжарил тоже минут 5-10, залил сметанкой и потушил чуточку. Готово!










Оффлайн Ветер Перемен

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Kарма +8/-12
Re:клуб кулинарных жиперов
« Ответ #542 : 02 Августа, 2017 г., 10:33 »
блин, зачет!!!

Оффлайн Дима

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Kарма +8/-1
  • Имя: Дима
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #543 : 13 Февраля, 2019 г., 12:05 »
Дело было вечером, делать было нечего. В холодильнике в кастрюльке плавало мясо лесного бычка. Отварную говядину я люблю, но это жестковато было. Решил приготовить блюдо вкусное и мягкое.



Застыший лосиный жирок выловил и на сковородку, добавил свиного соленого сала, как раз с охоты не много осталось и растопил.



Пару больших луковиц нарезаю и


отправляю в растопленный жир


до красивой луковой готовности


пока жарится лучок, разрезаю на мелкие кусочки лосятину и отправляю её на сковородку к луку


а свое внимание переключаю на помидоры и перец. Подобное блюдо делал и ранее, но без перца и использовал только помидоры. Однажды добавил не много капусты. Сегодня экспериментирую с перцем.


помидоры помыты, порезаны и спешат отправиться на сковородку


перец не отстает


помидоры выделили сок и блюдо уже тушится, но для вкуса я добавлю не много лосиного бульона из кастрюльки.
Так же добавлю соль, перец, специи по вкусу и не много абхазской аджики


Потушить до готовности перца и можно подавать на стол как отдельным блюдом, так и с отварной картошкой


« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2019 г., 18:34 от Дима »

Оффлайн Кирилл

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 827
  • Kарма +1/-0
  • 8922-693-26-74
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #544 : 14 Февраля, 2019 г., 16:16 »
Ням-ням....  ;)
Прежде чем завянуть - дай себя сорвать! (с)

Оффлайн emelya

  • Клубень
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Kарма +0/-1
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #545 : 15 Февраля, 2019 г., 21:17 »
я тоже так подумал ::)

все перепутал
К тому, к сему, а чаще ни к чему;
   Поспорят, пошумят и... разойдутся.

А.Грибоедов, "Горе от ума"
Слова Фамусова (д. 2, явл. 5) о старичках-фрондерах, которые придерутся

ILLINNA

  • Гость
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #546 : 18 Февраля, 2019 г., 09:37 »
  Иногда хочется необычное, не домашнее попробовать, сама готовить  не могу, для этого нужен навык и умение, поэтому очень часто заказываю  через интернет. Тем более , когда приходят друзья . Я уже постоянный клиент  если и вам захотелось полакомиться  необычным блюдом, то можете  заказать Доставка суши Сохо www.soho.menu.  Доставка быстрая , да и цена меня всегда устраивает, получается совсем не дорого.

Оффлайн Дима

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Kарма +8/-1
  • Имя: Дима
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #547 : 18 Февраля, 2019 г., 10:40 »
  Иногда хочется необычное, не домашнее попробовать, сама готовить  не могу, для этого нужен навык и умение, поэтому очень часто заказываю  через интернет. Тем более , когда приходят друзья . Я уже постоянный клиент  если и вам захотелось полакомиться  необычным блюдом, то можете  заказать Доставка суши Сохо www.soho.menu.  Доставка быстрая , да и цена меня всегда устраивает, получается совсем не дорого.
значит вы и не кулинар и не жыпер. Кушайте сами свой рис

Оффлайн серж18

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Kарма +4/-2
  • 89127524761
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #548 : 21 Февраля, 2019 г., 10:41 »
правильно ;D
Дискавери1,300тди,мкпп.

Оффлайн AsterLory

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
  • Kарма +0/-1
  • Имя: Алина
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #549 : 14 Марта, 2019 г., 14:34 »
обожаю драники

Оффлайн новый Димка

  • Moderator
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Kарма +2/-1
  • Старайся все делать хорошо, плохо само получится.
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #550 : 14 Марта, 2019 г., 15:38 »
Здесь выкладывают кулинарные шедевры сделанные своими руками, а не картинки с тырнета
Купил мелки от тараканов. Теперь в голове тишина, сидят рисуют!

Оффлайн AsterLory

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
  • Kарма +0/-1
  • Имя: Алина
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #551 : 07 Апреля, 2019 г., 16:20 »
я научилась делать макаруны, очень легкие и вкусные французские пирожные))



Ингредиенты Миндальная мука   45 г Яичный белок   1 шт. Сахар   10 г ПищВ качестве крема решила попробовать пралине, для него нужно: 250 гр. жирных сливок (35%) По 120 гр. молочного и горького шоколада

Как приготовить макаруны в домашних условиях — простой рецепт

Миндальный порошок смешиваем с сахарной пудрой и просеиваем 2-3 раза, чтобы ушли крупные комочки. Так мы добьемся однородного теста.
Для белковой основы берем крупное яйцо комнатной температуры. Отделяем белок и взбиваем с сахаром до стойкой, но не слишком плотной пены.
Идеально, когда взбитые миксером «пики» плавно опадают, а завитки не растекаются. В конце добавляем краситель, мне хватило ½ чайной ложки для насыщенного цвета. Добавляем миндально-сахарную смесь во взбитый белок порциями, аккуратно вымешиваем.

Лучше это делать лопаткой сверху вниз, чтобы не повредить пузырьки белка. Получившееся тесто закладываем в кондитерский мешок.
Противень застилаем пекарской бумагой, маслом не смазывать. Выдавливаем смесь из мешка кружочками по 2-3 сантиметра диаметром, оставляя между ними расстояние не меньше 3-4 см. После этого даем примерно 15 минут подсохнуть.
При легком касании пальцем верхушка не должна прилипать. Иначе не получим хрустящей корочки. Ставим макарони на 10 минут в духовку, разогретую до 140-150°С. Открывать духовку нельзя. Когда наши заготовки для пирожных готовы, вытаскиваем их из духовки и снимаем вместе с пергаментом на прохладную поверхность. Половинки берем за бока, чтобы не сломать, и переворачиваем шляпками вниз, так из центра выпарится лишняя влага.

Пока у нас подсыхают заготовки, делаем крем. Разогреваем сливки, добавляем к ним кусочки шоколада. Ждем образования густой однородной массы и выключаем плиту. Остужаем. Смазываем готовые половинки кремом, соединяем и убираем в холодильник на час.
Кстати, если у вас если есть возможность, оставляем на ночь. Тогда макарони получатся очень нежными на вкус. Несколько секретов по приготовлению настоящих Макарони В качестве приятного бонуса добавлю несколько советов, которые помогут достичь идеального результата при минимальных усилиях:

Если у вас нет весов, миндальную муку можно насыпать в мерный стакан. У меня тоже не было, поэтому подруга специально замерила, на 45 гр. получилось почти 100 мл. объема. Лучше отделить белок днем ранее и вытащить из холодильника за час до приготовления. Это добавит воздушности пирожным. При вымешивании теста важно добиться правильной консистенции. Лучше всего, когда с лопатки смесь будет стекать лентой в чашку.
Или можно зачерпнуть чайную ложку теста и стряхнуть на блюдце. Если все правильно, оставшийся сверху капли хвостик опадет, но сама капля растекаться не должна. Чтобы половинки вышли одинакового размера, я с обратной стороны пергамента обвела кружки карандашом по трафарету. Так гораздо легче, и пирожные получатся как на подбор.
Макарони можно сделать не только вкусными, но и красивыми, особенно если готовить много и добавлять разные пищевые красители. Подавать можно в яркой вазочке к чаю или кофе. Этот десерт за счет красочности прекрасно подойдет для праздников, особенно на день рождения ребенка. Будьте уверены, от такого угощения маленьких сладкоежек будет не оторвать!

Оффлайн Кирилл

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 827
  • Kарма +1/-0
  • 8922-693-26-74
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #552 : 08 Апреля, 2019 г., 09:08 »
Для чего тут выкладывать рецепты, которые вы взяли из интернета? К тому же, прежде чем выкладывать - проверяйте их... много нюансов в этом рецепте, о которых автор деликатно умолчала...
1. Отсутствует сахарная пудра
2. Пралине делается из орехов, а не из шоколада со сливками (Это ганаш)
3. Для подсушки на французской меренге (в этом рецепте именно такая меренга используется) 15 минут будет мало (да и зависит от влажности воздуха у вас на кухне)
4. Открывать духовку как раз необходимо, но минуте на 10, когда "юбочка" уже поднялась
и т.д.
Прежде чем завянуть - дай себя сорвать! (с)

Оффлайн Fisher

  • Клубень
  • Мегаджипер
  • *****
  • Сообщений: 2702
  • Kарма +16/-3
  • 8-912-767-96-45
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #553 : 08 Апреля, 2019 г., 20:39 »
Так его Кирил....этого странного теоретика!!!!
Я смотрю на спидо-метр... до столба остался метр

Оффлайн Lada

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • Kарма +0/-0
Re: клуб кулинарных жиперов
« Ответ #554 : 13 Декабря, 2019 г., 15:17 »
Как испечь эчпочмак.
Эчпочмак

Моя татарская жена о-о-очень редко, но балует меня татарскими блюдами. Вот и сегодня в доме совпали наличие свободного времени, настроение и кусок отличной говядины. ;) Результат - национальные татарские пироги ЭЧПОЧМАК (треугольник, если по-русски). Вкуснятина, скажу я вам, необыкновенная!!!
Продукты
Для теста:
0,5 литра теплого молока (можно кефира)
муки около 1 килограмма
1 чайная ложка соли
1/4 стакана сахара
1 столовая ложка сухих дрожжей (1 пакетик)
1 яйцо
5-6 столовых ложек подсолнечного масла
Для начинки:
1 кг мяса (у нас была говядина, говорят классика - это гусь, в следующий раз попробую, свинина - наверное можно, но это уже не по-татарски)
1 кг картошки
600-700 грамм лука
соль
перец
Дополнительно:
бульон или сливочное масло + кипяток (у нас был второй вариант)


Итак, ставим тесто. Для этого смешиваем яйцо, сахар, соль, добавляем дрожжи.
Наливаем молоко, масло, все перемешиваем.
Начинаем добавлять муку и замешивать тесто. Тесто в итоге должно быть не жидким, но очень мягким, гораздо мягче, чем для пельменей (если вам это о чем-то говорит;)). Замесив тесто, накрываем его полотенцем и ставим подходить в теплое место часа на два.
За это время тесто подойдет, увеличится в объеме раза в 2-3, станет воздушным и пышным.
Пока тесто пухнет, делаем начинку. Для этого режем кубиками мясо, примерно 0,7х0,7 см.
Нарезаем картошку и мелко режем лук.
Все перемешиваем, солим, перчим. Начинка готова.
Тесто подошло, приступаем к разделке. Вынимаем тесто из миски на присыпанную мукой доску, вымешивать не надо, просто делим на кусочки (у нас получилось 24 кусочка, и это довольно крупные эчпочмаки). Из каждого кусочка делаем шарик, кладем на доску, накрываем полотенцем. Шарики будут пухнуть, поэтому не кладите их близко друг к другу.
Каждый шарик раскатываем в кругленькую лепешку толщиной примерно 0,2-0,3 см (не толстый, но и не тонкий).
Кладем начинку. Тут не скупитесь (много начинки - вкусный эчпочмак), но и не переборщите, чтобы не было проблем с заклеиванием. Вообще можно изначально прикинуть количество начинки и количество получившихся шариков, и тогда будет примерно понятно, сколько начинки класть в каждый эчпочмак.
Если из дополнительных ингредиентов у вас бульон, то можно приступать к заклеиванию эчпочмака, если же, как у нас, вариант "сливочное масло + кипяток", тогда на начинку в каждый эчпочмак кладем кусочек (грамм 10) сливочного масла и тогда уже заклеиваем. Сначала заклеиваем 2 краешка, примерно 2/3 окружности.
Потом загибаем оставшуюся часть и приклеиваем ее, формируя треугольник. В середине должна быть дырка.
Все швы украшаем и дополнительно упрочняем косичкой.
Противень смазываем маслом и застилаем бумагой для выпечки, выкладываем эчпочмак.
Класть их надо просторно, чтобы в процессе выпечки они не склеились.
Выпекается эчпочмак минут 40 при температуре 160 градусов. Через 15-20 минут, после того, как поставили в духовку, слегка зарумянившийся эчпочмак надо вынуть и налить в каждый примерно по 2 столовые ложки кипятка или бульона.
На один противень все эчпочмак не поместятся, придется печь за 2-3 раза, поэтому совет: не клейте их заранее, а то пока они стоят и ждут, тесто опухнет и в готовом пирожке будет толстым.
Итак! Через 40 минут выпекания на нашем столе появились вот такие красавцы! Запах по всей квартире стоял обалденный, слюни текли у всех вокруг;)
Кстати, чтобы не сомневаться в готовности эчпочмак, можно вынуть и попробовать кусочек картошки. Если она готова, то готово и все остальное.
Приятного аппетита!!!
Ашларыгыз тәмле булсын!!! ;)))